Невоспринимает отца
Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией. У нас с отцом ребенка появился сын. Папа и на родах был и первый, кто держал ребенка. НО! Столкнулись с тем, что ребенок не воспринимает отца. С рождения до 6 месяцев он не сидит у него на руках, не играет с ним, не улыбается. Ну иногда поиграть и улыбнуться может, но очень редко. Зато когда приходят или мы приезжаем к другим людям все хорошо. Ребенок веселый. Папа много работает. Иногда на долго может уехать в командировку. Иногда бывает в шутку ругаемся с папой. Может ли из-за нашей "шутки" перестать воспринимать? Может ли из-за работы отца так реагировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши переживания!
Хочу вас успокоить Это распространенное явление .
Главное , что малыш контактен с вами, улыбается , смотрит на вас.
Сейчас вы в симбиозе мама+ребенок еще совсем немного и сферы интересов малыша будут расширяться и он обязательно начнет проявлять интерес к папе .
Папе также важно понимать , что речь не идет об отвержении или непринятии . Ребенок совсем маленький и его мозг не способен пока работать в сложных режимах , анализировать, прогнозировать .
Также дети чувствительны если папа чувствует неуверенность она может передаваться и/или пугать малыша отсюда может появляться напряжение
Обычно разделение на своих и чужих формируется как раз 6 ти месяцам, однако если папа часто и долго в командировках это может немного путать малыша такого возраста
С уважением, Александра Константиновна.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Поведение малыша связано с особенностями формирования привязанности и эмоционального контакта. В первые месяцы жизни детки особенно чувствительны к постоянству и близости взрослых, которые ухаживают/заботятся о них (а это всегда Мама). Если папа часто отсутствует, малыш может просто не успеть привыкнуть к нему, и может воспринимать его как менее знакомого и значимого взрослого.
Когда папа дома, постарайтесь увеличить время совместного общения с малышом (кормление,купание, укладывание спать, прогулки, игры). В его отсутствие, чаще общайтесь по видеосвязи, чтоб малыш видел папу, показывайте малышу его фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, детки до определённого возраста не понимают смысла ссор, не понимают, что происходит между родителями, но они словно радары чувствуют эмоциональное напряжение, реагируют на крик, громкие звуки, могут пугаться повышенного тона, резкие возгласы, исходящие и от вас, и от отца ребёнка, от любого другого, но испуг проходит, память младенца не столь долговременная и не этот факт определяет привязанность. В вашем случае дело не в этом, на "ссоры в шутку" не стоит думать.
Вы пишете, что папа физически мало присутствует из за командировок и работы, скорее всего, причина слабой привязанности кроется в этом. Ребенок просто не успевает привыкнуть к нему как к своему, ведь для младенца важен постоянный контакт, запах, голос, поэтому чем реже папа рядом, тем дольше установление привязанности, но это не означает, что он для него чужой. Совершенно согласна с коллегой, что когда папа бывает дома, то конечно, нужно проводить с малышом как можно больше времени, проявлять инициативу, брать на руки, кормить, забавляться, устраивать игры, смеяться с ним, гулять, изучать с ним вместе мир, проявлять тактильность: обнимать, целовать. Вот таким образом с подачи и инициативы взрослого и формируется привязанность и связь между родителем и ребёнком, в близости, в качестве общения, его насыщенности, когда у ребёнка формируется доверие и чувство безопасности к значимому другому, который рядом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отношения маленького ребёнка с родителями в первую очередь складываются вначале исходя из симбиозной связи с матерью. Девять месяцев, находясь в полной зависимости от матери, при её беременности, накладывают на его восприятие вполне понятную привязанность именно к ней. Других окружающих людей ребёнок не воспринимает пока как свою защиту. Особенно это относится к мужчинам. Такое состояние продолжается примерно до трёх лет, когда он начинает понимать и важность отношений со своим папой. Роль матери также очень важна для того, чтобы ребёнок нормально социализировался. Мама своим примером проявления любви к мужу формирует у детей чувство привязанности и любви к своему папе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас ребёнку сколько ?
В целом, если папу ребёнок редко видит, то такое поведение может быть по причине , что не сформирована привязанность. И здесь не стоит бояться и переживать, тк вы можете ее формировать - когда нет папы дома говорить о папе , показывать фото, дома играть все вместе , не пытаться заставить Быть с папой и тд.
Сейчас малышу 6 месяцев
Здравствуйте
Тогда причина такого поведения- редкие встречи с папой и отсутствие стабильной привязанности. Это нормально! И с возрастом малыш все же привяжется к папе уже осознанно. Сейчас важно , чтобы папа старался взаимодействовать с малышом в приезды и тогда все будет в порядке !
Здравствуйте! Ребёнок в таком возрасте, что его эмоции это отражение его самого, это общение с мир и исследование его. Вы пишите"не воспринимает отца"-но он же и сидит на ручках, может и поиграть, верно? Папа для, него другой, не похожий на маму мир- с ним он выстраивает совершенно иные отношения) Как вы реагируете, когда папа берет его? Попробуйте вместе с ребёнком на руках быть открытой, веселой с мужем, чтобы малыш чувствовал свою безопасность, учился, опыту общения с папой. С гостями скорее играет роль вашиастрой, когда вы в эмоциональном подъёме встречаете и общаетесь с гостями- да и новые люди(малыш исследует мир с интересом). Не стоит волноваться за отношения малыша с папой- и папа и малыш открывают мир друг друга начинают более тесно общаться с взрослением) Просто чаще включайте пару в жизнь ребёнка, даже в поездках отца- видеосвязь, голос папы это все будет помогать укреплять их связь. А подрастёт- прогулки,игры, только пара и малыш где у них будут и свои секреты, и свое время вместе)
Здравствуйте. Если папа проводит мало времени в телесном контакте с ребенком (работа, командировки), то для ребенка появление папы каждый раз это встреча новым объектом, т.к образ отца не хранится в памяти ребенка в этом возрасте более 2-3 недель. Ваши шуточные разборки, провоцируют выброс картизола, и учащение сердцебияния. Меняется мимика, жесты, ребенок это считывает. Это может подсознательно закреплять "приходит папа, мама нервничает, значит это не безопасно". Можно сменить тематику при общении папы и ребенка, не брать на руки против воли, ребенок должен привыкнуть. Можно садиться рядом с ребенком, пока он играет на коврике. Когда ребенок начнет проявлять интерес к папе, это значит что он готов к коммуникации. Пусть папа кладет свою руку рядом с сыном, если он начнет ее брать, изучать, играть, значит ребенок готов к контакту. Если ребенок на ИВ, можно чтобы его кормил папа, это восстанавливает контакт. Через 2-4 недели будет результат. После командировок, точно также в течение недели должна быть адаптация к папе.
Здравствуйте.
Скорее не налажена эмоционально-тактильная связь с ребенком. Хорошо бы больше времени проводить, участвовать в жизни ребенка.
Пусть проявляет больше тактильности..обнимает, носит, целует, играет.
Здравствуйте, понимаю Вас, но, дело в том, что сейчас ребёнок в эмоциональном симбиозе с Вами, со мамой, т.е. ребёнок воспринимает себя не отдельно, как личность и человека, а только вместе с мамой, поэтому, когда ребёнок не с Вами, то он и выражает беспокойство и это нормально. Это не про то, что ребёнок не любит отца, нет, это про то, что ребёнок ещё развивается и растет. Сейчас, Вы можете помогать укреплять контакт, например, когда Вы становитесь между ребёнком и папой, т.е. например, папа дает игрушку, Вы берете и передаете ребёнку или ребёнок что-то просит, Вы просите папу и папа обращаясь к ребёнку дает это, Вы берете и передаете ребёнку - Вы мостик между папой и ребёнком и это нормально. Если есть положительный контакт между ними, подкрепляйте его, например, ребёнок улыбается и смеется, когда папа что-то делает. Постепенно, ребёнок будет расти и уже будет постепенно воспринимать себя отдельно от Вас и сможет уже напрямую выстраивать контакт с папой. Пока то, что происходит, это нормально, это не про то, что нет любви или нет привязанности.
Здравствуйте, понимаю вашу родительскую обеспокоенность, но, поводов для паники сейчас нет, это вполне естественный процесс, который можно поправить.
Вы отмечаете очень верный и краеугольный момент во всей этой истории: долгие отъезды отца как раз и влияют на то, как ребёнок его воспринимает. В таком раннем возрасте ребёнок не воспринимает мама, папа, бабушка, дедушка или кто-либо ещё для ребёнка — это набор определённых сигналов: мимика, жесты, запах, тембр голоса. И предпочтение в данном случае будет отдаваться привычным сигналам. В связи с тем, что папа часто бывает в командировках, ребёнок забывает эти сигналы.
На гостей, на других он реагирует, потому что это малознакомый и совсем неизвестно, и это надо узнать. А папа условно попадает в серую зону, одновременно и знакомая, следовательно, нет такого большого интереса, и одновременно что-то незнакомое, забытое, поэтому необходимо временно адаптацию.
И решение здесь очень мягкое: появление отца после командировок не сразу бежать играть с ребёнком, а постепенно совместно с вами, у вас на руках. В первые дни все действия происходят совместно, чтобы не пугать ребёнка.
Со своей стороны показывать ласку, любовь и заботу о муже, улыбаться, потому что ребёнок считывает эмоции мамы. И это тоже поможет ему условно заразиться этими эмоциями.
Когда муж в командировках, активно пользуемся средствами связи. Чтобы ребёнок не забывал голос папы, не забывал его некий визуальный образ, про папу тоже говорите. Важно создать такие условия, что даже если папы физически здесь нет, он все равно рядом с вами.
По поводу ваших ссор — это маловероятно, особенно если они очень быстро заканчиваются и переходят в нормальное русло. Ну, если есть возможность, лучше их минимизировать или просто не на глазах ребёнка, чтобы он это видел и слышал.
Если ребёнок совсем наотрез отказывается, то можно прибегнуть к следующему моменту, чтобы папа надевал одежду мамы, самое простое — эту футболку, которую мама до этого носила. Это помогает ребенку
Здравствуйте!
Скорее всего, дело не в ссорах (младенцы до года не понимают смысла ссор, но чувствуют напряжение; шутки на это не влияют). Основные причины: режим работы отца и возрастные особенности малыша.
После 6-7 месяцев у детей появляется страх чужих и сильная привязанность к главному взрослому (обычно маме). Если папа часто пропадает, для ребенка он - почти чужой. Малыш не успевает привыкнуть к его запаху, голосу, прикосновениям. Это не отторжение отца, а неврологическая защита младенца. То, что с другими все хорошо, подтверждает: ребенок просто избирателен к тем, кому доверяет. Другие люди, к которым вы приезжаете, часто видят ребенка?
Мои рекомендации:
1. Папе нужно время. Выделите хотя бы 2-3 недели, когда он будет дома каждый вечер и в выходные с сыном.
2. Пусть папа каждый день в одно и то же время делает что-то приятное и безопасное: купает ребенка, делает легкий массаж, кормит из бутылочки (если на ИВ или сцеженным молоком).
3. Начните с нейтральной территории. Играйте все вместе на полу. Папа не берет на руки, а сидит рядом с ребенком, перекатывает мяч, стучит игрушками. Так мама рядом, но инициатива от папы.
4. Маме надо отстраниться. В часы, когда папа дома, старайтесь физически уходить в другую комнату на 15-30 минут. Пусть отец сам успокаивает и играет. Сначала сын будет плакать, папа должен просто быть рядом, не передавая его вам.
5. При командировках оставляйте папину футболку (ношеную) в кроватке малыша. Пусть папа записывает короткие видео или аудио, где ласково говорит с сыном, включайте их.
Им нужно время наладить связь. Это вопрос привыкания, а не любви.
Здравствуйте! До 3х лет ребенок в симбиотической связи с мамой, может привязаться к другому родственнику, если ухаживал за ним с первых дней. А раз папа часто в командировках, отсутствовал после родов, то связь просто не успела сформироваться.
При ребенке лучше, конечно, не выяснять отношений, но на маленького Ваши "шутки" вряд ли могли повлиять на привязанность, если только не физическое приставание было. Тогда вполне мог расценить, как посягательство на Вас, как на собственность.
Добрый день!
С ребёнком всё нормально.
Если отец ребёнка много работает и уезжает в командировки, то ребёнок полностью переключается на Вас, на Ваше внимание, заботу, ведь ребёнку важно постоянное присутствие, а не временное.
Важно исключить при ребёнке громкие звуки, когда Вы ругаетесь, даже, если в шутку. Ребёнок реагирует на звуки, голоса, он чувствует напряжение между Вами, особенно, через Вас. Вы для него - всё!
Ребёнок постепенно привыкнет к отцу, будет привязанность между ними, но нужно время! Когда отец ребёнка дома, то постарайтесь, чтобы он общался с ребёнком, даже через Вас, Вы будете держать ребёнка на руках, а отец ребёнка будет подходить близко, разговаривать с ним, ребёнку нужно слышать голос. Постепенно, они могут вместе проводить время, отец ребёнка может взять его на руки, играть с ним, главное, чтобы Вы с мужем были в хороших отношениях, не было ссор, криков, ребёнку было безопасно с Вами.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но с ребёнком всё хорошо.
Ребёнок до 6 месяцев не способен «обижаться» или «осознанно отвергать» отца из-за ваших шуток или отсутствия. Его реакция — не оценка личности папы, а сенсорный и эмоциональный отклик на непривычный сигнал. Если с рождения отец был рядом нерегулярно, громко говорил, пах иначе, брал неуверенно или с напряжением, у малыша могла не сформироваться надёжная привязанность именно к нему, в отличие от более предсказуемых гостей. При этом ребёнок может быть жизнерадостным с вами и с другими людьми — это говорит о том, что проблема не в характере или психике ребёнка, а в специфике контакта именно с отцом.
Пусть отец оставит свою футболку, например, чтобы его запах стал привычен малышу. Кладите футболку рядом с сыном. Чаще общайтесь по видеосвязи. Пусть папа проводит больше времени с малышом по возможности, побольше говорит с ним.