Низкое железо
Добрый день! Сыну 2г 8мес, принимали препараты железа (Мальтофер), для отслеживания динамики показателей, сдали анализы спустя два месяца после приёма: Гемоглобин - 126, ферритин - 45.9 трансферритин - 2.82 В12- 635 общая ЖСС - 61.8 ненасыщенная ЖСС - 52.9 Вроде бы норма! Но при этом ЖЕЛЕЗО - 8.9 и насыщение трансферритина железом -13% .... Подскажите, какие дальнейшие действия? Анализы сдавали сразу после вирусной инфекции....
Здравствуйте,мы ориентируемся на уровень гемоглобина с ферритином ,они у вас в норме по данному анализу ,железо сыворотки показатель не стабильный и меняется в течение дня в зависимости от съеденной пищи накануне
Но сдавать анализы на определение уровня ферритина нужно через 3-4 недели после выздоровления ,так как ферритин -это белок воспаления ,на фоне инфекционного заболевания может быть немного завышен
Большое спасибо🙏💕
Сейчас принимать препараты железа нет необходимости?
Сейчас по результатам анализа ,который вы описали показаний к приему железа нет
Можно позже пересдать на фоне полного здоровья,чтобы убедиться что уровень ферритина достаточный 🌸
Огромное спасибо🙏💕
Будьте здоровы !
Спасибо🙏💕