Эндометриоз, нестабильный цикл.
Здравствуйте. Месячные с 11 лет, цикл нестабильный, боли адские, овуляция в том числе адово болезненная. До месячных начинается тошнота и боли в животе, срк, в день месячных готова сознание терять от боли, ору как потерпевшая. Предменструальная мигрень в том числе, запахи все воняют и становятся резкими, начинает укачивать в машине (в обычное время не страдаю этим). В овуляцию дикая тошнота и порой рвотный рефлекс. Кароче говоря, очень восприимчиво все. Эндометриоз впервые поставили в 14, но клиника была обычная, по прописке… Там особо не церемонились, сказали свечи обезболивающие анально вставлять, и все. Цикл стал скакать хуже, за неделю до месячных каждый раз аж симптомы отравления начинались. Сменила несколько гинекологов, утверждала, что есть боли дикие, мне ничего не находили. Сделала кучу узи. В итоге нашли, аденомиоз тела матки, кисту желтого тела левого яичника,(фолликулярная), выпот в малом тазу, еще в груди с двух сторон мастопатия) ну это ладно… строение миометрия - диффузно неоднородная с мелкими гиперэхогенными включениями… устала бегать по врачам, честно.. с анализами все хорошо было ОБЫЧНЫМИ КРОВИ БАЗОВЫМИ, сдавала ближе к зиме, устала пересдавать, меня заставляют в коммерческих клиниках только кучу анализов сдавать а лечение не назначают, я уже 7 лет болями мучаюсь так, что хочется просто убиться уже. Гормоны были ТТГ 1.6376, т4 свободный 13.96, т3 свободный 4.53, фсг 11.18 (важно сказать что это был 17 день цикла, ибо мне сказали сдавать без привязки к нему, так как перед этим цикл был 70 дней). Лг 63.48, пролактин 610.17 (тогда я была на атараксе и дикий стресс был) эстрадиол е2 1401.0 дгэа 427.8, тестостерон 0.0184. Тестостерон общий 2.036, ГСПГ 89.0 и индекс андрогинных свободных 2.3. В общем такая картина. Цикл раньше был 23 дня - 42 дня в среднем… последние пол года 25-34 дня. Для меня это даже благодать божья, ибо 2 месяца подряд стабильно 25 дней было, у меня такого не было))) я думаю что стресса меньше стало ибо я пью сейчас Кветиапин и паксил, но тем не менее, боли - то остались и все остальное… и эндометриоз не рассосется… Назначили коки, Джесс +, в итоге сразу реакция желудка в виде адской боли (это было осенью точно…), три дня отмучилась и бросила. Сказали что не подходит, ибо я от боли есть не могла. И в целом он мне не подходит с мигренями.. по ээг у меня написано что регистрируются выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера картина характеризуется дезорганизацией корковый ритмики с отсутствием сформированного основного ритма выраженные межполушарной асимметрии и парадоксальными реакциями на функциональной нагрузки особенно в виде резкого усиления дельта активности при фото стимуляции. Выявленные изменения свидетельствуют о значительной дисфункции среди структур мозга на дифа стволовым уровне с признаками повышенной судорожный готовности пароксизмальные очаговой эпилептиформные активности не зафиксирована. Вот как то так. Наша гинеколог районная снова говорит пить травки и чайки) короче говоря, скажите пожалуйста, какие коки пить. У меня все на них, бабушка и мама, даже прабабушка была… у нас у всех проблемы с этим.
Здравствуйте!
В представленной ситуации можно рассматривать вариант лечения препаратом типа Визанна, как основной линией терапии эндометриоза.
Если речь о регуляции цикла и лечении, обычно назначают дюфастон с 5 по 25 день цикла.
Если женщина нуждается в контрацепции, возможен вариант ВМК «Мирена».
КОК не являются основой линией терапии, но при отсутствии противопоказаний можно использовать Жанин, Силуэт.
Здравствуйте. Учитывая такие выраженные проявления аденомиоза конечно в этом случае нужно использовать гормональное лечение, при аденомиозе Хорошо подходит препарат Визанна, но он не является контрацептивом, Также можно попробовать принимать Кок Жанин или силуэт
Спасибо! Подскажите пожалуйста, на сколько нужно времени принимать визанну? И кок начинать пить после Визаны, или можно сразу же начать?
Принятый ответ
Вы выбираете только один препарат, визанну принимать минимум 6 месяцев, Если хотите Кок то начать приём с первого дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, первой линией в лечение эндометриоза является чистый диеногест( типа Визанна), но возможно влияние на настроение, не является контрацептивом. Рекомендован прием в течении не мене 6-9 месяцев.
В таком случае можно рекомендовать КОК с диеногестом( типа Жанин, Силует или Микрогинон), при отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте!
К лечению может быть предложен препарат Визанна в непрерывном режиме. Или же дюфастон с 5 по 25 день цикла. По поводу КОК нужно быть осторожными, рекомендуется консультация невролога , чтобы он дал заключение нет ли противопоказаний .
Здравствуйте !
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.