Ложноположительные антитела

Добрый день! Подскажите пожалуйста , я уже обращалась 1,5 месяца назад с проблемой выявленных антител igm к вирусу герпеса 1,2 типа и сомнительного результата антител igm к ВЭБ. Пересдала сейчас эти анализы и теперь igm к ВЭБ положительны. Однако ПЦР крови ДНК отрицательны . Означает ли это , что антитела ложные ? И тогда в чём может быть причина? Почему они могут быть ложными ? Анализы прикрепляю .

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
У ВАс выявлены не только IgM, но и IgG в ВЭБ и ВПГ. То есть, заражение давнее. С учётом отрицательных результатов ПЦР крови на ДНК вирусов, их реактивация на сейчас исключена, на IgM внимания обращать не нужно.
Ложные результаты возникают из-за перекрёстных реакций теста на какие-то белки в крови конкретного человека. Установить, на какие именно, невозможно да и не за чем, практического значения это не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Александровна, Ольга Александровна, т.е. это не страшно , что антитела ложные? Просто прочитала , что они бывают ложноположительными при состояниях, сопровождающиеся активным иммунным ответом (тяжелые инфекции, онкопроцессы, синдром системного воспалительного ответа и т.д.). Не обязательно?
А скажите, это только у меня так или всё же встречается в вашей практике?
По крови у меня постоянно повышены абсолютные лимфоциты . В анализе , который сдавала вместе с антителами : абсолютные 4,3, в процентах 43, лейкоциты 10 . Остальные показатели в норме. Это не может быть из-за данных вирусов? Гематолог говорит , что причиной могут быть персистирующие инфекции .

Да, это не страшно. Да, такое может быть, но были бы симптомы воспаления и изменения в других анализах. Но иногда ложные результаты возникают без какой-то явной причины. Обычно это не признак какого-то серьёзного состояния.
Нет, это не уникальная ситуация, неоднократно встречала ложные результаты на IgM к различным вирусам.
Нет, эти вирусы не активны, изменения в крови с ними не могут быть связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам вы перенесли ранее вэб и вирус простого герпеса ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Если на данный момент у вас нет жалоб, тогда показаний для вашего лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить, что IgM к вирусам ложноположительные.
В первую очередь обращаем внимание на результат крови методом ПЦР, ДНК вирусов не обнаружена, значит активности они не проявляют, лечение в таких ситуациях не проводится, симптомов они дать не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, а в чем может быть причина того, что они ложные? Причём 2 раза. Стоит ли искать причину?

Причину искать не требуется, это не опасно. Такое возникает обычно когда идет перекрест с какими белками организма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить, что примерно в феврале была реактивация вэб, так как были сомнительные антитела, а сейчас они стали положительными, М могут циркулировать ещё долго после завершения реактивации
Поэтому только наличие антител без клиники не является показанием для лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусы герпеса очень распространены в природе. Заразились Вы ими скорее всего давно, от них практически невозможно уберечься. Поэтому антитела у Вас тоже давно. Иммуноглобулин М скорее всего ложноположительные. Пцр - самый информативный тест на активность вирусов герпеса.