Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №3040090

В декабре закончила три химии. Операции не было , лучей тоже. Сделала узи малого таза. Можете обычным языком объяснить что у меня в малом тазу, образования в шейке и в матке тоже ? По лимфоузлам что ?
Просьба объяснить на простом языке это заключение

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По какому основному заболеванию химия?
Принятый ответ
Клиент
Рак шейки матки 2б. Сделали три химиоэмболизации. В январе по МРТ все ушло , цитология была чистая. Приехала в больницу на контроль и вот узи сегодня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ образование в шейке матки с переходом в тело матки, есть кровоток
К онкологам обращались?
Клиент
Спасибо на прием иду в понедельник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья🙏
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным УЗИ есть образование в шейке матки, а так же имеется гиперэхогенное включение в эндометрии, что может говорить о росте образования из шейки матки в тело матки.
Для более точной диагностики, чтобы оценить распространенность процесса необходимо проведение МРТ органов малого таза с контрастным усилением, по УЗИ очень сложно оценить затрагивается ли матка в данном случае.

Вам провели только три курса химиотерапии, это не полное лечение, после дообследования необходимо решать вопрос о лучевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Да было три химиоинфузии через бедро и всё. Я январе в матке ничего еще не было.
Я ставила свечи суперлимф и начала пить фитоэстрогены от приливов это могло справоцировать опять рост ?
Гинеколог, Онколог
Продолженный рост связан с незаконченным лечением, но никак не с фитоэстрогенами и приемом суперлимфа.
При раке шейки матки в стадии T2b по клиническим рекомендациям необходимо проведение либо лучевой терапии в 2 этапа, либо комбинация химио и лучевого лечения.

В вашем случае рекомендую дообследование в виде МРТ органов малого таза с контрастом и очную консультацию вашего онкогинеколога в онкоценте для назначения лечения
Клиент
В январе месяца мне отменили лучевую так как нечего было лучить и предложили операцию я от неё отказалась.
Гинеколог, Онколог
К сожалению, химиотерапия, особенно всего 3 курса, не дает 100% излечения.
Так как изначальная опухоль возможно на фоне химиотерапии уменьшилась или даже полностью регресировала, был хороший ответ на терапию.
Но за микроклетки, которые мы не увидим ни по узи, ни по МРТ, никто не может дать гарантию.
Поэтому после всегда предлагают радикальную операцию или же лучи если к ним есть показания.
Скорее всего, какие
-то злокачественные клетки все же остались в шейке и как только закончилась химиотерапия, опухоль возобновила свой рост. Так как и химиотерапия была проведена всего 3 курса.

Сейчас образование 3 см, что позволит провести лучевую терапию
Клиент
А если снова сделать химиоэмболизацию?
Клиент
И у меня вес 40 а рост 168 выдержу ли я лучи
Гинеколог, Онколог
Решение о дальнейшей тактике лечения будет выносится на консилиуме, после дообследований, совместно с радиотерапевтами и химиотерапевтами.
Она ознакомятся с обследованиями и вынесут заключение что они могут предложить
Клиент
Я прикрепила МРТ январь.а лучевая положена с химией ? А брахитерапия тоже входит в лучи ?
Гинеколог, Онколог
По МРТ от января, к сожалению, уже описывались очаги похожие на остаточную опухоль.

Да, бразитерапия входит в лучевое лечения.
Проводить только ее или курсом с дистанционным облучением - это решение за радиотерапевтами
Клиент
А удалить сейчас всё нельзя ?
Гинеколог, Онколог
Все будет зависеть от заключения МРТ малого таза на данный момент, чтобы оценить точный масштаб распространения.
Если все локализовано в шейке матки, и даже если затронуто тело матки, то хирурги онкогинекологи могут взять на операцию.
В вашем случае, необходимо как можно скорее дообследоваться и начинать лечение 🙏🏽
Клиент
Эти полтора месяца я пила витамины , плюс свечи асд, кипферон, суперлимф, бад фитоэстронены, уколы глутоксим раз в неделю . Что-то из этого могло спровоцировать рост ?
Клиент
А еще подскажите последний вопрос у меня написано аденокарцинома смешенная форма в чем отличие от плоскоклеточного ? И маркер у меня реагирует не scc а ca125
Гинеколог, Онколог
По поводу выше указанных препаратов, они не провоцируют рецидивы и прогрессию заболевания.

Смешанная форма, говорит о том, что вместе с плоскоклеточным компонентом присутствует, скорее всего, компонент аденокарциномы, поэтому у вас имеется рост, как раз СА 125.
Клиент
Еще у меня остается впч 18 в январе он был положительный после всех химий.
Может он провоцировать ?
И как лечить эту аденокарциному тогда смешенную. Может вы подскажите что-то еще ?
Гинеколог, Онколог
ВПЧ может провоцировать продолженный рост.
Но к сожалению, все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Аденокарциному шейки лечат так же при помощи химиотерапии и лучевой терапии в комбинации.
Но опять же все зависит от распространенности процесса, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

Так же если опухоль смешанная и присутствует плоскоклеточный компонент, необходимо проведение анализа на мутации PDL-1 и MSI, это делается на гистопрепаратах, которые должны были сохранится у вас или у вашего врача после биопсии.
После их определения если что-то обнаружат, химиотерапевты могут добавить иммунотерапию к основному лечению.
Клиент
Спасибо большое мне про такой анализ и иммунку не говорили. Единственное я колю Т-клетки киллеры у иммунолога . В ноябре 10 дней, в январе 10дней и вот сейчас приехала на терапию и контроль а тут такое
Клиент
Мне бы от впч избавится
Гинеколог, Онколог
По поводу анализа на мутацию обязательно обратитесь к своему онкологу, пусть проверит, делали его или нет.
Возможно его проводили, просто не всегда сообщают пациентам
Клиент
Точно не проводили потому что он платный знаю дорогой я не платила за такое
Гинеколог, Онколог
Вообще конечно странно, в некоторых онкоцентрах делают его для пациентов с подтвержденным диагнозом бесплатно по ОМС
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в шейке матки есть образование, без сравнения с прошлыми результатами трудно сказать стало лучше или хуже. Более вероятно, что лечение будет продолжено, скорее всего это лучевая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила МРТ январь. А лучевая с химией положена или без? И брахитерапия тоже ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по мрт, образование в шейке матки выросло с 9 мм до 3 см, нужно обратиться к лечащему онкологу и продолжить лечение в полном обьеме, схему лечения подбирает онколог.
Клиент
А можете подсказать у меня смешанная форма чем она отличается от плоскоклеточной?
Клиент
А написано в узи наличие миамозных узлов это может быть миома в матке ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть маленькая миома, но она никак вам не мешает, на нее не обращайте внимания, данные препараты не повлияли на рост обращования, смешанная форма это значит есть не только плоскоклеточные клетки но и другие, более точно сказать какие именно можно только по результатам гистологии после операции.
Клиент
И маркер у меня реагирует СА125 а scc всегда в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Са-125 не специфичен для опухолей, может повышаться при эндометриозе и любом воспаление.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, есть продолжение болезни - рост опухоли шейки матки дальше. Вам необходимо продолжать специфическое лечение - химию и лучи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Простым языком - у вас рецидив опухоли, нужна консультация онколога (онкогинеколога), для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения