Ребенок не переворачивается в 5 месяцев, скрещивает ноги

Здравствуйте. Девочке ровно 5 месяцев, вес в 4,5 мес был 7300, сейчас точно не знаю, на ИВ. Родилась в 38 недель, ЕР, роды прошли легко, 8/9 по Апгар. В целом активная, гулит, улыбается, иногда смеется, к игрушкам тянется сразу же, как видит, есть любимые игрушки. На ковер переехали с 3 месяцев. На живот выкладываю. Голову держит хорошо. В 3 месяца прошли 2 курса массажа по 10 сеансов (с перерывом в неделю). Пару дней назад начала скрещивать ноги, прочитала, что это признак ДЦП, очень переживаю. Также весь четвертый месяц ждали переворота, но так и не дождались. Попытки как будто бы делает, поворачивает голову и руку в сторону игрушки, в целом заворачивает верх тела, а вот ноги по большей части лежат ровно. Очень редко получается повернуться на бочок, от силы 2-3 раза это видела. С моей помощью переворачивается легко. Показываю постоянно. Читала, что навык можно ждать до 6 месяцев, но беспокоят теперь еще и скрещивающиеся ноги. https://disk.yandex.ru/i/5FSelhaU6cVtVA Прикрепляю видео с активностью.

29 Апреля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) конечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре, но если отталкиваться от видео ничего за это не вижу. То что ребенок скрещивает ноги это допустимо, при условии того что самостоятельно это контролирует и ему это не приносить дискомфорт. Какой гемоглобин? Еще для моторного развития хорошо помогает лфк и плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин не проверяли, на плавание тоже не ходили. Сейчас попробовала поставить на ножки, как на приемах делают, тоже скрещивает.

То что скрещивает даже когда поставили может быть в норме, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Про гемоглобин уточнила потому что он косвеоо связан с развитием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдадим гемоглобин. Какой должен быть в норме?

110 крайняя граница нормы но желательно не ниже 120.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вспомнила, что конечно же сдавали ОАК в 3 мес, но результаты у врача, она просто сказала, что все в норме, точных показателей не знаю.

Принятый ответ

Поняла, это хорошо что все в норме.

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. По видео могу сказать, что признаков ДЦП у ребенка НЕТ, такие движения конечностями являются вариантом нормы. При ДЦП скрещивание нижних конечностей происходит на фоне выраженного повышения мышечного тонуса (ножки сильно напряжены и вытянуты «в струну»).
Скажите пожалуйста, делали ли УЗИ головного мозга? Можете описать результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! УЗИ головного мозга делали на плановом осмотре в 1 месяц, нашли кисту, но сказали, что она небольшая, это не критично и само рассосется. Никаких выписок не давали, к сожалению, все на словах.

Принятый ответ

Хорошо, значит по УЗИ вариант нормы. Считаю, что поводов для беспокойства нет. Продолжайте активно заниматься с ребенком: гимнастика по возрасту, занятия на фитболе, плавание + витамин Д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все из этого делаем, кроме плавания.

Принятый ответ

добрый вечер, понимаю ваше беспокойство в связи с информацией в интернете, по видео все с ребенком хорошо! это не то скрещивание ног, которое связано с повышенным тонусом и насильственным положением конечностей в рамках высокого тонуса в мышцах сгибателях конечности на фоне дцп. В вашей ситуации ребенок так делает в связи с тем что научился так делать, это нормальный этап развития, обычно перестают так детки делать как только осваивают более тяжелые координированные навыки -начинают ползать и вставать у опоры, по видео все хорошо, ребенок достаточно плотного телосложения, что также является предпосылкой к тому, чтоб осваивать навыки неспешно. В вашей ситуации рекомендуется регулярно вылкадывать на живот, самим тренировать повороты со спины на живот, делать лфк на фитболе (его может показать инструктор по лфк или массажист), массажи курсами также можно (до достижения 6-7 мес рекомендуем при тех жалобах, что вы предъявляете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Такое перекрещивание ножек не является признаком серьёзных неврологических заболеваний, таких как, детский церебральный паралич. Малышок выглядит крупненьким, поэтому моторные навыки может осваивать чуть позже сверстников. Сказали, пожалуйста, при опоре на животике-головку хорошо удерживает? Если поставить на ножки, то опирается на них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, при опоре на животик голову держит очень хорошо. На ножки всегда на приемах опиралась, врачи хвалили, вчера попробовала поставить — скрещивает.

Принятый ответ

Скорее всего, есть все-таки нарушение мышечного тонуса. Насчет ДЦП-маловероятно.
В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами Войта-терапии для правильного становления моторных навыков.