Односторонний гайморит

Здравствуйте! Болит 2 недели голова, словно распирает, особенно когда дожусь на бок, по рентгену левосторонний гайморит, на половину пазухи и затемнены ячейки решетчатой кости. Терапевт назначил риалтрис и промывать. Лор в отпуске будет через пару недель. Сама промывать не умею, боюсь сделать хуже. В прошлом году был тоже односторонний синусит но правосторонний, была полность заполненная пазуха челюстная и лобная. Тогда делали три прокола. Правильно ли назначено лечение? Я докупила синупрет еще и сосудосуживающие капли. Нужен ли мне все таки антибиотик? Переживаю чтобы не стало хуже и не пришлось опять делать проколы! Может мне показана такая процедура, как кукушка например? И сколько ее желательно сделать раз будет? И еще вопрос, собираюсь в отпуск ехать, хотела походить предварительно в солярий, мне можно туда? Заранее благодарю!

Нет
35 лет
29 Апреля ·Просмотров: 167·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Кукушка промывает только нос но не пазухи и поэтому в подобных случаях какой-либо значимой эффективности для лечения воспаления в пазухах может не иметь.
Для удаления содержимого из пазух при наличии выраженных головных болей или отсутствии эффекта от медикаментозного лечения в таких случаях целесообразнее выполнить пункцию пазухи или ямик- процедуру у лор-врача

Результат приложенного снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки наличия уровня жидкости в левой гайморовой пазухе что чаще всего бывает на фоне бактериального воспаления и в подобных случаях помимо местного лечения носа также рекомендуют применять антибиотик внутрь

В таких случаях на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в подобных случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Посещение солярия в таких случаях рационально отложить до стихания острых проявлений воспаления в пазухе

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Болевые ощущения купируются нурофеном?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию рентгена, в верхнечелюстной пазухе слева есть уровень жидкости. В подобной ситуации в процессе лечения может понадобиться и антибиотик, или прокол. Как пойдет. Важно чтобы был хороший отток слизи из пазкзи с этой стороны.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет в течение 10 дней , имеет тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливает вывод слизи из носа и пазух.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Для понимания есть ли необходимость в применении антибиотиков, рекомендуется сдать клинический анализы, с-реактивный белок.
Кукушку можно делать в таких ситуациях.
В солярий не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .

В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Кукушку проводить необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет наличия патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с содержанием патологической жидкости в пазухе рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии: Аугментин или Амоксиклав 875+125, по 1 табл. 2 раза/сут. 7-10 дней или антибиотики на основе Цефиксима (Супракс или Спектрацеф) 400мг 1 раз/сут. 7-10 дней.
Солярий посещать не рекомендуется.
"Кукушку" делать можно, количество процедур зависит от динамики болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается уровень жидкости(гной?) в левой в/ч пазухе, что является показанием для антибиотикотерапии. Препаратом первой линии является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Также лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1-2 дозы 2 раза в день до 1 месяца, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Греть пазуху нельзя.