Припухлость подъязычной железы
Добрый день ,уважаемые доктора. Обнаружила у себя пару недель назад под языком ( на фото указала где ) мягкий бугорок ,не болит , не увеличивается. Пальцем не сильно давлю , боли нет. По утрам такое ощущение сразу после пробуждения , это шишечка не так чувствуется . Визуально она не торчит , как будто внутри находится , при нажатии очень мягкая Была у стоматолога , сделала кт, камней нет. Что это может быть? Челюстно лицевой хирург через неделю
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте
Добавила насколько возможно , визуально прям шишки не видно , я чувствую языком как будто уплотнение
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте, добавила
УЗИ не выполняли?
Нет
Наиболее информативным методом является УЗИ для оценки подъязычной области.
УЗИ лучше визуализирует мягкие ткани: стенки протоков слюнных желез, лимфоузлы, кисты (ранулы). Также оно позволяет оценить кровоток.
КТ эффективнее для поиска плотных кальцинатов (камней) и костных структур.
В подобной ситуации рекомендуется проведение УЗИ.
Возможно, закупорился проток слюнной железы на фоне травмы
Это создаёт мягкий, безболезненный бугорок, который может чуть уменьшаться к утру (после оттока слюны ).
Спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этой ситуации)
Слюны в достаточном количестве выделяется?
Болезненности нет?
По кт подъязычную железу не будет видно полноценно.
Узи не делали?
Здравствуйте, болезненности нет совсем. Стоматолог сказал , что слюна плохо выделяется , я этого не замечаю
УЗИ еще не делала
Возможно просто проток повредили, он закупорился и слюнной секрет накапливается , не выделяется в нормальном количестве.
В данном случае рекомендовано сделать узи.
Включить в рацион больше продуктов, увеличивающие слюноотделение( квашеная капуста, клюква)
Пить больше воды.
Далее уже по результатам узи назначается лечение.
Спасибо вам
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте с другой стороны такая же железа, это ваша нормальная слизистая , у всех на индивидуальна. На данный момент вы стали больше обращать на нее внимание и поэтому кажется , что она больше. Если там закупорка протока вдруг, то это пройдёт само. Главные симптомы если что то не так боль. Поэтому я бы рекомендовала не переживать, стараться отвлечься, потом на приеме у врача хирурга, скорее всего он еще раз подтвердит что всё норм
Здравствуйте, спасибо , вы меня успокоили
Но языком чувствую как будто шишечку , ничего не болит , даже при сильно нажатии боли нет
Закупорка протока может на ощупь быть как шишечка мягкая ?
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить закупорку протока слюнной железы. Если проток закупоривается или травмируется, то слюна может накапливаться внутри, образуя мягкий, безболезненный «шарик». По утрам после сна железа может быть чуть менее наполнена, поэтому и ощущение, что утром практически не ощущаете этого.
Может проходить самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу, он может удалить ее.
УЗИ не назначали?
Здравствуйте, узи еще не делала
Боль не присутствует, такое ощущение при сильно надавливание я эту шишечку раздавлю
По описанию действительно можно предположить закупорку протока. Состояние, как правило, не опасное, часто встречающее в практике. На очном осмотре ЧЛХ пропальпирует данное место, может назначить проведение УЗИ. Если закупорка подтвердится, то может предложить или наблюдение или хирургическое вмешательство.
Проводится под местной анестезией: делается крошечный разрез, киста вылущивается вместе с капсулой вместе с железкой.
Поняла ,спасибо 😊 а то я себя так сильно накрутила
Нет, на что-то злокачественное по описанию и фото не похоже, если Вы переживаете за это. Как раз так обычно проявляется закупорка слюнной железы.
Да, именно за это переживаю (( начиталась всего подряд
Спасибо 🙏🏽 очень меня успокоили
Принятый ответ
За это даже не думайте🙏
Была рада помочь. Будьте здоровы!