Кашель и ком в горле

Здравствуйте! С 20 апреля беспокоит кашель, сильный, частый, а также беспокоит ком в горле, не могу глотать пищу, ем жидкую кашу. Врач ставит бронхит и острый тонзиллит. Кроме этого вес сильно скинула, 5 кг за 12 дней. Анализ на коклюш и микоплазму отрицательные. Если нужно анализы прикреплю Помогите пожалуйста,! 🙏

Ферритин 8 Гемоглобин 121 Гастрит
39 лет
29 Апреля ·Просмотров: 493·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
не было ли простуды накануне , которая могла перетечь в кашель? С чем-то свяваете в целом начало симптомов?
Выполняли ли рентген органов грудной клетки? доктор слушал легкие? ФГДС проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте!
ОРВИ тоже ставил врач. Фгдс на завтра записана, снимок будет тоже готов завтра. Очень беспокоит ком в горле, паника аж. Душит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, да, в лёгких всё чисто, сегодня была на приёме

Поняла Вас
обследования будут показательными в плане дифференциальной диагностики
Кашель и ком в горле, если рассматривать гастроэнтерологические причины может быть связан с ГЭРБ в первую очередь, 2 - может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ( если будут на нее подозрения по ФГДС дополнительно рекомендуется провести рентген пищевода с барием) а кашель сухой или отходит мокрота? Приступами происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, кашель больше сухой, мокрота редко отходит
А как можно убрать ком в горле?
Просто кушать не могу.
Получается мне сейчас нужно на приём к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, кашель частый.
Без приступов. Но уже даже пресс болит. Очень сильно 😨 боюсь кома в горле...

После ФГДС, нужно чтобы врач посмотрел - либо гастроэнтеролог или терапевт, если есть подозрения на грыжу - то попросить направление на рентген пищевода
А таблетки глотать можете? Можно попробовать медикаментозную предварительную терапию, обычно если ком связан с ГЭРБ, то хорошо помогает комбинация ИПП (разо например) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели + прокинетик (ганатон) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + что-то нибудь обволакивающее, например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте
Я правильно понимаю, гэрб и грыжу, видно будет на Фгдс?
Завтра как раз записана на эту процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, нет таблетки пока не могу глотать. Только жидкое всё

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель и чувство кома в горле - симптомы, которые могут указывать на заброс желудочного в пищевод , а затем выше- верхние дыхательные пути и вызывать их раздражение.
Однако, в первую очередь необходимо исключить именно инфекции верхних дыхательных путей ( осмотр ЛОРа).

При исключении инфекции, рекомендуется запланировать дообследование:
ФГДС
диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии при рефлюксах рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК на предмет эрозивно язвенных поражений, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ. Теоретически такие проблемы могут возникать на фоне рефлюкса, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Терапия назначается по результатам ФГДС.

Если по ФГДС никаких значимых отклонений не будет, то ком в горле может носить неврогенный характер, да и как показывает практика, более 90% всех комов в горле именно неврогенные и связаны с некорректной работой вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. В таких случаях хорошо работают средства для нормализации работы психо эмоционального фона, например анксиолитики (противотревожные) препараты, которые помогают избавиться от кома в горле.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!
Да, я заметила, чем больше паникую, тем сильнее ком в горле.
Что можно выпить чтоб немного успокоиться и стресс снять?

В таких случаях рекомендуют валериану,пустырник ,если принимали ранее и не было аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое 🌹

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы -посмотрю подробнее.
Скажите пожалуйста есть ли изжога, горечь во рту, кашель усиливается ночью или после еды?Температура была/есть, и какое лечение сейчас назначено??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте!
Изжоги нет, горечи тоже нет. Ком появляется когда просыпаюсь, через час примерно. И ощущение что ком проглотила и через пару секунд опять ком, будто что-то мешает.
Из-за этого могу только есть жидкое. Потеря веса...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, кашель как при бронхите, грудь ужасно болит.
Температуры не было.
Сейчас антибиотик цефотаксим, Пульмикорт ингаляции, Амбробене сироп. Больше лечения от кашля.
Но, очень сильно беспокоит, ком в горле, чувство инородного тела, постоянно хочется отхаркиваться.
Спасибо большое вам 🙏