Кашель и ком в горле
Здравствуйте! С 20 апреля беспокоит кашель, сильный, частый, а также беспокоит ком в горле, не могу глотать пищу, ем жидкую кашу. Врач ставит бронхит и острый тонзиллит. Кроме этого вес сильно скинула, 5 кг за 12 дней. Анализ на коклюш и микоплазму отрицательные. Если нужно анализы прикреплю Помогите пожалуйста,! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
не было ли простуды накануне , которая могла перетечь в кашель? С чем-то свяваете в целом начало симптомов?
Выполняли ли рентген органов грудной клетки? доктор слушал легкие? ФГДС проводилось?
Полина Дмитриевна, здравствуйте!
ОРВИ тоже ставил врач. Фгдс на завтра записана, снимок будет тоже готов завтра. Очень беспокоит ком в горле, паника аж. Душит.
Полина Дмитриевна, да, в лёгких всё чисто, сегодня была на приёме
Поняла Вас
обследования будут показательными в плане дифференциальной диагностики
Кашель и ком в горле, если рассматривать гастроэнтерологические причины может быть связан с ГЭРБ в первую очередь, 2 - может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ( если будут на нее подозрения по ФГДС дополнительно рекомендуется провести рентген пищевода с барием) а кашель сухой или отходит мокрота? Приступами происходит?
Полина Дмитриевна, кашель больше сухой, мокрота редко отходит
А как можно убрать ком в горле?
Просто кушать не могу.
Получается мне сейчас нужно на приём к эндокринологу?
Полина Дмитриевна, кашель частый.
Без приступов. Но уже даже пресс болит. Очень сильно 😨 боюсь кома в горле...
После ФГДС, нужно чтобы врач посмотрел - либо гастроэнтеролог или терапевт, если есть подозрения на грыжу - то попросить направление на рентген пищевода
А таблетки глотать можете? Можно попробовать медикаментозную предварительную терапию, обычно если ком связан с ГЭРБ, то хорошо помогает комбинация ИПП (разо например) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели + прокинетик (ганатон) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + что-то нибудь обволакивающее, например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Полина Дмитриевна, здравствуйте
Я правильно понимаю, гэрб и грыжу, видно будет на Фгдс?
Завтра как раз записана на эту процедуру.
Полина Дмитриевна, нет таблетки пока не могу глотать. Только жидкое всё
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель и чувство кома в горле - симптомы, которые могут указывать на заброс желудочного в пищевод , а затем выше- верхние дыхательные пути и вызывать их раздражение.
Однако, в первую очередь необходимо исключить именно инфекции верхних дыхательных путей ( осмотр ЛОРа).
При исключении инфекции, рекомендуется запланировать дообследование:
ФГДС
диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии при рефлюксах рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК на предмет эрозивно язвенных поражений, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ. Теоретически такие проблемы могут возникать на фоне рефлюкса, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Терапия назначается по результатам ФГДС.
Если по ФГДС никаких значимых отклонений не будет, то ком в горле может носить неврогенный характер, да и как показывает практика, более 90% всех комов в горле именно неврогенные и связаны с некорректной работой вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. В таких случаях хорошо работают средства для нормализации работы психо эмоционального фона, например анксиолитики (противотревожные) препараты, которые помогают избавиться от кома в горле.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо!
Да, я заметила, чем больше паникую, тем сильнее ком в горле.
Что можно выпить чтоб немного успокоиться и стресс снять?
В таких случаях рекомендуют валериану,пустырник ,если принимали ранее и не было аллергических реакций.
Анна Сергеевна, спасибо большое 🌹
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы -посмотрю подробнее.
Скажите пожалуйста есть ли изжога, горечь во рту, кашель усиливается ночью или после еды?Температура была/есть, и какое лечение сейчас назначено??
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Изжоги нет, горечи тоже нет. Ком появляется когда просыпаюсь, через час примерно. И ощущение что ком проглотила и через пару секунд опять ком, будто что-то мешает.
Из-за этого могу только есть жидкое. Потеря веса...
Мария Алексеевна, кашель как при бронхите, грудь ужасно болит.
Температуры не было.
Сейчас антибиотик цефотаксим, Пульмикорт ингаляции, Амбробене сироп. Больше лечения от кашля.
Но, очень сильно беспокоит, ком в горле, чувство инородного тела, постоянно хочется отхаркиваться.
Спасибо большое вам 🙏