Киста почки

Здравствуйте! Маме 71 год, у неё киста на почке, наблюдается уже лет 10. Последние 3-4 года киста 7 см, не увеличивается в размере. Неприятных ощущений не вызывает. Анализ мочи и крови сдавали в этом месяце - без отклонений, креатинин, мочевая кислота, мочевина - в пределах нормы. Недавно сделали очередное УЗИ, уролог ничего толком не объяснил, напугал, что надо срочно сделать КТ с контрастом и кисту удалить (мама живёт в маленьком посёлке, пока возможности сделать операцию нет). Не могли бы вы посмотреть заключение врача и снимки УЗИ, правда ли там всё так плохо?

Диабет 2 типа
71 год
29 Апреля ·Просмотров: 49·Анна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не хватает части протокола УЗИ почек, где описана левая почка.

По представленным данным признаков неблагоприятного течения нет. Согласно проколу по УЗИ конкременты правой почки составляют 1-2 мм, клинически незначимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, загрузила ещё один файл. Там описан характер кисты, но я не разберу почерк врача.

По описанию, вероятнее всего речь идёт о сложной кисте (двухкамерной) с чёткими ровными контурами, но значительными размерами. В связи с этим рекомендовано выполнение КТ с внутривенным контрастированием для уточнения характера образования. Это не говорит о том, что ее срочно надо удалять. Требуется более детальное дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описана двухкамерная киста - это то, что смогла разобрать.
При таких кистах действительно надо сделать КТ с контрастом, чтобы разобраться, действительно ли там есть перегородки, есть ли кровоток и так далее.
По КТ уже достоверно ставится стадия кисты по классификации Босняк, кисты Босняк 3-4 степени обычно подлежат оперативному лечению в плановом порядке, 1-2 степени просто наблюдают.