Прыщики во рту и на губе
Ребенку 7 месяцев. С ночи заложеннность носа. Температура 37.3. Сейчас заметила вот такие элементы на губе и во рту 2 такие же по разным сторонам симметрично
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите малыш сосет пустышку или бутылочку ? Не меняли недавно бутылочку или пустышку ? Вероятно натирает малыш пустышкой. На каком вскармливании малыш ? Нет ли отказа от кормления ?
При наличие температуры не исключается и стоматит. Нет ли на щеках и языке налёта?
Евгения Григорьевна, ничего не меняли. Вскармливание смешанное + прикорм. Налета нигде нет.
Поняла вас. В таком случае это может быть начальное проявление стоматита. В таком случае рекомендуется использования препарата кандидат капли , он используется местно,им нужно хорошо протирать внутреннюю кайму губ, десна. Моете ручки, наматываете на палец бинт, хорошо капаете кандид, чтоб мокрый был, и хорошо протираете, 3-5 раз в сутки так проделываете, в течение 7 дней.
Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня после питания.
Евгения Григорьевна, огромное спасибо
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По похожим фотографиям обычно предполагают кандидозный стоматит.
Рекомендуют в подобных случаях симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Раствор кандида 1 % для обработки слизистой ротовой полости.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
Ограничение продуктов раздражающих слизистую ротовой полости (твердых продуктов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку раствором фурацилина 3 раза в сутки
Точечно Холисал 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для раздражения периоральной области от слюней. Температура до 37.5 может быть нормой для ребёнка семи месяцев.
Уточните, пожалуйста, как общее состояние ребёнка? Есть ли ещё в ротовой полости белые налёты?
Полина Алексеевна, спасибо за ответ. Щечки сухие от слюней. Налета нигде нет. Капризная и не держит привычное вб.
Полина Алексеевна, спасибо за ответ. Налета нет нигде. Плаксивая, не тянет привычное вб. Сопли рекой. С 8 утра удаляла сопли уже 3 раза.
Нет ли у ребёнка набухших дёсен? Описанная картина может быть характерна для дентации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятнее всего проявление стоматита , в таком случае на элемент рекомендуется использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин, так же поверх холисал 2-3 раза в день . Обязательно стерилизоваться соски и бутылочки.