Насморк и зубы у малыша
Добрый день Сыну 3,5 месяца, опухли десна сверху и снизу, активно чешет погремушками десна. Ночью стал беспокойно спать, иногда даже нет аппетита. Очень активное слюноотделение. Второй день стал часто чихать, и появились сопли. Белые прозрачные, не текут, но слышно когда дышит. Когда спит на бочку, дышит спокойно, когда на спине беспокоится. И кашляет (видимо затекает в носоглотку). Капаю аквалор беби каждые 3-4 часа, десна мажу обезболивающим детским гелем на травках. Купила линаква для носика и аспиратор Вопрос, сопли и зубки взаимосвязаны или это простуда?(
Здравствуйте ! Такая реакция может быть связана с дентацией.
Важно понимать,что зачастую много симптомов списывают на зубки. Следует помнить,что в период прорезывания иммунитет снижается и ребенок может быть более уязвим для вирусов и бактерий.
Обычно в первые сутки возникновения симптомов отличить одно от другого бывает сложно, обычно рекомендуют придерживаться симптоматического подхода и наблюдать за состоянием . Вы всё сделали верно, в подобной ситуации принято использовать солевой раствор для очищения и увлажнения слизистой носа.
Зубки,как правило, у большинства детей прорезываются ближе к 6 месяцам,но иногда встречается и раннее прорезывание.