Консультация педиатра /

Обморок у сына — вопрос №2848582

Добрый день! Моему сыну 9 лет. У него бывает часто такое, если не поест 3-3,5, ему становится плохо. Может тошнить и рвать, болит лоб и живот. Это не на постоянной основе, какими-то периодами. Недавно случилось такое, что он проснулся утром и сел есть, ему резко стало плохо и его выключило примерно на пол минуты. Когда привели в чувство, его начало тошнить, немного вышло и стало все отлично. Он поел хорошо и все. Больше приступов не было таких. Отмечу, перед этим утром(вчерашний день) он только завтракал и обедал, потом есть отказывался, говорил не хотел. Возможно, это как то связано. А вообще аппетит хороший. Ест 4-5 раз в день домашнюю еду. Анализы никакие не сдавали, к врачу не обращались. Подскажите, что проверить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте пожалуйста вопрос педиатрам, терапевты лечат с 18 лет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!<br />Начать в данном случае рекомендуется с общего анализа крови (проверяем гемоглобин и признаки железодефицита), железо, ферритин, ОЖСС, глюкоза, витамин Д. Анализ сдаётся обязательно натощак.<br />Также , если давно не делали ЭКГ , то рекомендуется сделать для исключения нарушений ритма.<br />Если все обследования будут в норме, то консультация невролога и дальнейшее обследование уже по этой части.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, извините, не разбираюсь.
Анализы так и называются, как вы написали? Или это все увидеть можно в общем анализе крови?
Педиатр
Нет, не все в общем анализе :ферритин, железо, ожсс, глюкоза, витамин Д это отдельные анализы, но сдать можно сразу всё вместе из вены утром натощак
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Если ребенок терял сознание, наблюдается эпизодическая рвота, необходимо обратиться на очный Остап у неврологу.

Из обследований —
Общий анализ крови,

Биохимия —
Билирубин с фракциями,
Алт, Аст,
Щелочная фосфатаза,
ЛДГ,
Амилаза,
Ферритин,

УЗИ брюшной полости,
ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Подскажите, это серьезное что-то может быть? Или нехватка витаминов?
Педиатр
Сложно утверждать, потеря сознания — тревожный симптом, невролог может рекомендовать МРТ головы, чтобы однозначно убедиться, что все в порядке, но это уже специалист решит сам после осмотра.

Так же возможно, что рвота / боли связаны с жкт, поэтому и нужно обследоваться.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Нужен очный осмотр невролога
Рекомендую сдать
ОАК,БАК (билируюин ,ЩФ,Амилаза ,Липаза ,АЛТ,АСТ,общий белок )
Проверить гормоны ЩЖ (Т3,Т4,ТТГ)
ЭКГ
Проверить уровень ферритина в крови
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по вашему описанию больше данных за вазовагальные обморочные/предобморочные состояния. Они провоцируются стрессом, длительным стоянием или слишком быстрым подъемом из сидячего положения, на фоне жары или духоты, голода. Имеют доброкачественный характер. Их профилактика - плавный переход из положения сидя, лечь приподняв ноги, сжимать и разжимать кулаки, избегать жарких и душных пространств, длительного перерыва в еде. Также необходимо исключить патологию сердца- выполнить ЭКГ, узи сердца. Сдать общий анализ крови и ферритин. Глюкоза крови.