Шейный отел позвоночника
Скажите, что можно констатировать по этому снимку ? Три врача все пишут по разному. Кто увидел грыжу, кто нет. Прошу датьваши комментария. Из жалоб давит голову часто. https://b.radikal.ru/b00/2102/1a/88f5762876a1.jpg
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать КТ или МРТ шейного отдела позвоночника,УЗИ сосудов шеи,по данному снимку грыжа мпд не определяется
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному снимку есть признаки остеохондроза, довольно значительные. Грыжи на данном снимке не видно, рентген грыжи и не видеть, для этого нужно делать МРТ шейного отдела
Екатерина, Это и есть МРТ снимок, в заключении спиной мозг прослеживается во всех отделах.
В таком случае вам нужно прикрепить несколько снимков, снятых на разных уровнях, на данном снимке не видна грыжа
Екатерина, можно ли делать мануальную терапию или остеоппатию, если грыжи отсутствуют ?
Екатерина, ещё у меня еденичные парестезии на пальцах левой руки, чем это можно объяснить ?
парестезии в пальцах можно объснить ущемлением корешков нервных, если грвыж нет, то мануальная терапия может быть проведена
Екатерина, ущемление корешков может быть без грыж и протрузий ?
конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа на снимке не видна. Какие препараты принимаете, есть ли эффект?
Людмила, можно ли делать мануальную терапию или остеоппатию, если грыжи отсутствуют ?
Можно, только тщательно выбирайте специалиста, изучите отзывы. Ещё можно сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения патологический подвижность позвонков. Специалист перед работой обязательно должен посмотреть ваши снимки
Принятый ответ
Здравствуйте. На снимке есть признаки остеохондроза. Но грыжи на рентгене не видно, нужно пройти МРТ.
Алина, Это и есть МРТ снимок, в заключении спиной мозг прослеживается во всех отделах.
На данном снимке грыжи нет
Алина, можно ли делать мануальную терапию или остеоппатию, если грыжи отсутствуют ?
Алина, ещё у меня еденичные парестезии на пальцах левой руки, чем это можно объяснить ?
Если судить по этому снимку, то мануальная терапия не противопоказана. Но нужно смотреть все снимки, которые есть, одного среза недостаточно. И специалист должен быть хороший, обязательно нужно показать снимки ему перед процедурой.
Если грыж нет и нет сдавления корешков, то парестезии могут быть связаны с туннельным синдромом - ущемление периферических нервов в каналах. Это происходит из-за анатомический узости каналов + нагрузки на руку, неудобное положение во время сна или работы.
Алина, ущемление нерва может быть не из-за грыжи или протрузии ?
Такое тоже возможно. Чтобы узнать на каком уровне идёт поражение нерва нужно пройти электронейромиографию.
Здравствуйте на рентгене не видно грыжи.есть остеохондроз. Для исключения или подтверждения грыж, нужно пройти мрт
Иван, Это и есть МРТ снимок, в заключении спиной мозг прослеживается во всех отделах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку видно что С6-С7 диск измененный, толщина его в разы уменьшена, и вероятнее всего фиброзное кольцо нарушено, размеры совсем не большие, но такое выпячивание можно назвать грыжевым, оно совсем не критических размеров, позвоночный канал нормального размера.
Яна, Пишту, что на всем протяжении костный мозго визуализируется. можно ли делать мануальную терапию или остеоппатию, если грыжи отсутствуют ?
Яна, ещё у меня еденичные парестезии на пальцах левой руки, чем это можно объяснить ?
Да при таких изменениях можно получать мануальную терапию, и на сеансы к остеопату можно ходить.
Парестезии могут быть связаны с изменениями по МРТ. Можно пройти ЭНМГ руки, там более точно будет понятно нет ли повреждения нервных волокон