Консультация пульмонолога /

Округлое образование в верхней части лёгких — вопрос №3083505

Мама переболела ОРВИ около 10 дней, был сильный кашель. Пила антибиотики, поправивлась. Сделала снимок лёгких - нашли какое-то округлое образование (диаметром 6мм) в верхней части правого лёгкого.

Для уточнения отправляют на КТ. Что это может быть?

Возраст: 72

Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей. Это может быть зона фиброза (рубцовая ткань) после воспаления, лимфоузел, новообразование.
Точнее без проведения Компьютерной томографии органов грудной полости не скажешь. Нужно до обследование. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте Сергей. К сожалению, по рентгену или ФЛГ не всегда удается ответить с чем имеем дело. Это связано с суммацией теней. Компьютерная томография дает 3D изображение, с возможностью смотреть интересующий участок в разных плоскостях.
Учитывая возраст , компьютерная томография обязательно нужна.

Но так как Ваша мама недавно болела, описанный узел может быть поствоспалительным, очагом фиброза. Также при описании округлых теней не исключено новообразование.
В любом случае 6 мм это маленький участок.

Здоровья Вашей семье 🍀

Пульмонолог
Здравствуйте. Округлым образованием может быть опухоль доброкачественного или злокачественного характера,участком соединительной ткани (фиброз), образовавшийся после перенесенного воспаления, киста, лимфоузел. Но, для того, чтобы не нервничать раньше времени, стоит пройти КТ и потом уже будет более точно понятно, что это есть.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Нашли снимок трехлетней давности и там точно такое же пятно, то есть оно не изменилось. Это значит, что навряд ли злокачественное?
Пульмонолог
Да, если нет динамики по образованию, то страшное маловероятно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей.
Если на снимке 3г назад тоже было такое же образование, и оно без динамики, то это может быть поствоспалительный зоной фиброза, или гамартома (доброкачественное образование, можно сравнить с родинкой на коже).
Но чтоб точно установить что это за изменение рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки.
КТ более точно показывает структуру, контуры и локализацию образования.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, а если абстрагироваться от всего, вы что-то видите на снимке подозрительное?
Клиент
Виктория Викторовна, если я правильно понимаю, то мы это смотрим?
https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3083505/New_Project.jpg

Тут динамика 2021->2025
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на правом снимке, несколько латеральнее, ближе к перефирии, в 3м межреберье, практически на ребре.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Образование достаточно небольшое по размеру, чаще всего такие изменения являются зоной фиброза (то есть поствоспалительных изменений).

Однако, рентген это 2Д исследование в двух проекциях и плоскостях. Для более точной диагностики - желательно проведение КТ (исключить воспалительную природу изменений, туберкулез и онкологию- последние два маловероятно, что имеют место). При исследовании КТ проводится более 200-300 срезов легких , которые позволяют более детально оценить структуру органа и любых изменений.
Пульмонолог
Здравствуйте, доктор абсолютно правильно поступает отправив на дообследование- дело в том, что рентген это суммация изображений, поэтому сказать точно, чем представлено это округлое образование не представляется возможным- это может быть и участок пневмофиброза после пересенного воспаления и сосудистая тень и наложение теней от бронхов и сосудов.
КТ же дает объемное изображение - поэтому будет четко видно где конкретно расположена тень и чем она образована, ее четкие размеры.
Прикрепите данные КТ - поможем вам с его расшифровкой
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Так может описывать Лимфатический узел, соединительная ткань(Фиброз), поэтому желательно посмотреть в динамике или по предыдущим исследованиям.
Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Если динамики нет, тогда онкологический процесс очень маловероятен.
С уважением 🌷