Впс ДМПП 11мм

Добрый день, ребенку поставили ВПС. Подскажите пожалуйста помогает ли терапия «верошпироном» при ДМПП 10-11 мм? ( ребёнку 4 месяца назначили 24мг в сутки) не большая ли это грамовка для такого возраста? Реально ли исправить такой дефект медикаментозно или все таки неизбежна операция?

Нет
34 года
29 Апреля ·Просмотров: 146·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, сможете прикрепить результаты исследования? Какой вес у ребёнка сейчас?
Исправить подобный дефект медикаментозно невозможно, назначают верошпирон для снижения повышенного давления на правые отделы сердца, которое повышается из-за дмпп. Если удаётся этого добиться и получается ребенку перерасти опасный период первого года жизни, то оперируют такх детей в 5-6 лет, когда сосуды дорастут до такого состояния что по ним можно доставить окклюдер, тогда операция будет без разрезов. Если все таки лечение верошпирона не помогает и начинает развиваться легочная гипертензия и трикуспидальная недостаточность, то оперируют сразу, только открытым способом, дабы избежать последствий ввиду прогрессирования легочной гипертензии в необратимую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Результаты УЗИ прикрепила. Вес ребёнка в настоящий момент 6000кг. Аппетит хороший.
Буквально месяц мы пили верошпирон 16,5 нам насчитали грамовку, сейчас увеличили до 24мг/в сутки.

По представленному эхо кг имеется увеличение небольшое правых отделов (хорошо еще если первый эхо кг прикрепите, динамику почмотереть), ввиду этого и роста ребенка увеличена дозировка, в целом адекватная для такого веса ребёнка. Критических изменений по эхо кг не вижу. В подобной ситуации полагается динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я за грузила от 12.02 узи,это самое первое,после которого мы узнали что у ребёнка впс.
И приложила от 19.03 это спустя месяц и сделано было в ГКБ детской.

Верошпирон только месяц идёт?
Эхо кг стоит выполнять у одного и того же специалиста, желательно экспертного класса, для оценки динамики, а то разные специалисты мо
Гуд по разному интерпретировать данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Верошпирон пьем с марта по 16,5 мг в сутки.
С 29.04 начали пить дозировку 24мг в сутки

На данный момент при таких изменениях можно понаблюдать еще. Ну и найти специалиста эхо графика при кардиоцентре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть вероятность что до операции может и не дойти?
Подскажите пожалуйста,если и дойдет то заплатка которую ставят она имеет свойство растягиваться по мере роста ребёнка и органа? И что лучше заплатка сейчас или оклюдер потом?

Для пациента в плане здоровья не важно заплатки сейчас или окклюдер потом, дыра сама по себе не увеличивается значимо по мере роста ребёнка, вокруг ткани растут а дыра нет. Поэтому зарплату менять не нужно, она обычно из перикарда делается (собственные ткани). Но в плане эстетики, конечно лучше окклюдер, не будет рубка на груди.