Как нормализовать гормоны не прекращая кормить грудью!?

Здравствуйте. Подскажите как быть. После родов через пару месяцев стало беспокоить сердце, оно замирает и опять бьется. Сделала экг и узи сердца, все хорошо. До беременности даже суточный экг делала, тоже все хорошо. А когда пошла сдавать на гормоны, оказалось они изменились. Ттг <0,01,т3 8,61, т4 23, 07, антитела к ттг 1,6,антитела к тпо 1,00. Стоит пить препараты снижающие гормоны, или они могут восстановиться самостоятельно!?

Здравствуйте. У Вас скорее всего послеродовой тиреоидит, который пройдет самостоятельно, без приема препаратов. Только если сердцебиение беспокоит, можно принимать бисопролол. АТ ТТГ пограничный. В лаборатории, где сдавали, какой референсный интервал антител?

Наталия, ритм сердца так то норм, только ощущение замирания пугает!

Принятый ответ

Не пугайтесь, это гормональные колебания после родов, постепенно пройдет.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ на антитела к рецепторам ттг. Узи щж делали?
Возможно у Вас послеродовый тиреоидит,
при нём гормоны щж восстанавливаются сами, приём тиреостатиков не нужен, можно принимать бисопролол (конкор) 2.5 мг для снижения сердцебиения, под контролем АД.

Здравствуйте! У Вас тиреотоксикоз. Скорее всего это болезнь Грейвса. Обычно в лаборатории норма АТ к рецепторам ТТГ до 1.0. Сколько в Вашей лаборатории референс по АТ к рецепторам ТТГ?

Здравствуйте. Прикрепите анализы потому что референсные значения могут отличаться. А так возможно у вас послеродовый тиреоидит который лечится симптоматически можно от частого пульса принимать бисопролол

Ленар, железо и ферритин в норме. Что тогда с сердцем?((

Послеродовый тиреоидит. Пройдет без лечения.

Валерий, а с сердцем что тогда? Психосоматика ?(

Добрый день. Вы похудел после родов? Какой пульс?

Елена, похудела но не сильно

А пульс какой? Вам обязательно нужно проконтролировать свТ3 и свТ4 через месяц. Если симптомы будут нарастать, то можно принимать тирозол по 10 мг 2раза в день

Посмотрела результаты, действительно болезнь Грейвса исключается. нужно динамическое наблюдение, кровь на ТТГ, св.Т3, св.Т4 через месяц. Но смотреть по самочувствию, если все же симптомы будут нарастать, обратиться к эндокринологу повторно и сдать гормоны. Обычно послеродовый тиреоидит проходит самостоятельно за 3-6 мес без какого-либо лечения, функция нормализуется. Но после этого может наступить стадия временного гипотиреоза, тогда нужно будет принимать тироксин. В общем, не теряться и контролировать гормоны. В крайнем случае, если понадобится тирозол, он разрешен при ГВ и прекращать кормить не нужно.