Скачки давления

Добрый день. Помогите пожалуйста. Моей маме 58 лет. В ноября лежала 3 недели в госпитале с ковид, был ЦШ. Сейчас все нормально. Сдавали все анализы, немного повышен АСТ, принимаем 3-ий месяц Урсосан. Я до сих пор ей контролирую давление, кислород в крови и пр. И вот в понедельник 22.02 у неё показывает давление 147-157 на 80-90. В покое, как ляжет через 5-10 минут давление опускается до 123 на 75/78. Она принимает Эдарби кло 40+12,5 половину таблетки. Обычное давление у неё до 130. Пульс при этом у неё независимо какое давление, 65-70. Причём мы пытались его снизить выпив ещё половину таблетки эдарби, потом под язык ей давала капотен и вечером она выпила таблетку лазикс (мочегонное). И все равно оно при движении поднимается уже 3-ий день. Скажите, может нам стоит поменять таблетки? Или такое иногда бывает? Моя мама метеозависимая, я думаю может на погоду так реагировала? Я боюсь инсульта. Ну и плюс есть избыточный вес.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема эдарби кло давление 120/80?

Анастасия, здравствуйте. Да, после приема таблеток

Продолжайте прием целой таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, меняит пока не нужно, пусть пьет не пол таблетки, а целую таблетку эдарби каждый день утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозировку Эдарби-кло по пол таблетки 2 р/д.Если в течение недели эффекта не будет, тогда можно добавить ещё один препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапия недостаточна и требует коррекции.
Попробуйте пока так:
Эдарби кло 40 принимать следует целую таблетку. Половина это слишком маленькая доза.
Бисопролол 2,5 мг -1 раз в день утром, под контролем пульса. (Если будет падать ниже 50 следует отменить)
Вечером добавьте амлодипин 5 мг.
При резком повышении артериального давления моксонидин 2 мг.- ситуационно.

Принятый ответ

Добрый день! Давление всегда реагирует на движение, поэтому его изменяют через 10-15 минут в покое.

советую лизиноприл 5мг2рсут икавинтон или винпоцетин если беспокоит онмк плюс седативную терапию

Здравствуйте. Нарушение тонуса сосудистой стенки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата аскорутин на 3-4 недели для укрепления сосудистой стенки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте!
Во - первых Эдарби кло нужно увеличить до целой таблетки утром для постоянного приёма.
Контроль ад 3 раза в сутки с ведением дневника 2 недели.
Лазикс тут вобще не лучшее решение.
Если скачки давления на Эдарби кло будут сохраняться добавить Фелодип 2,5 мг на вечерний приём.
Диета с ограничением поверенной соли в рационе.

Добрый день! После ковида дестабилизация давления очень характерна. Из анализов Вы сдавали гормоны щитовидной железы? По лечению я рекомендую оставить эдарбикло только по целой таблетке и добавить к лечению амлодипин по 5 мг 2 р/д