Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина Д — вопрос №1376698

Добрый вечер!
Последние пол года испытываю постоянную усталость и проблемы со сном. Также есть избыточный вес. Сажусь на диету, удается похудеть, но, в итоге, вес довольно быстро возвращается. Сдавал анализы на гормоны щитовидной железы и на витамин Д. Все в норме, кроме витамина Д - 17,15 нг/мл. Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать необходимую ежедневную дозу приема витамина. Есть Аквадетрим, жена и ребенок принимают его, но само собой, у всех разное кол-во.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо принимать по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно

+ по вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Клиент
Дарья, спасибо! Ферритин тоже сдал, результат 45,5

Эндокринолог
Подскажите свой рост и вес
Клиент
Дарья, рост 182 см. Вес 102 кг
Эндокринолог
Ферритин норма не ниже 45 обычно, но при вашем соотношении веса и роста нужно ферритин чуть выше держать
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алексей!

У Вас дефицит витамина Д.

Необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Так же сдайте ферритин, если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/Феррум Лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Клиент
Софико, спасибо! Ферритин сдавал, мой результат 45,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Посмотрела ваш ИМТ 30,8кг/м2, что является ожирением 1ст.

Восполните витамин Д.
Ферритин не плохой. Мужчинам можно и к 60 его поднять.

Если нет нарушения углеводного обмена, гипотиреоза, тогда правильное питание+физ активность.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде.

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес, ожирение есть?
При дефиците витамина д необходимо принимать колекальциферол, можете купить водный раствор аквадетрим, по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д.
Клиент
Ленар, рост 182 см, вес 102 кг.
Эндокринолог
Можно по 16 капель в день 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на магний, общий кальций, альбумин
Клиент
Ленар, спасибо! Из рекомендованных анализов сдавал магний, мой результат 0,88 ммоль/л
Эндокринолог
Норма 0.7-1.1? Тогда в норме
Клиент
Ленар, в анализе норма указана 0,66-1,07
Эндокринолог
Он в норме, лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер. Аквадетрим можно принимать разными способами:
1) по 14 капель ежедневно
2) по 50 капель 2 раза в неделю
3) по 100 капель 1 раз в неделю.
Курс 2 месяца. Препарат принимать утром, во время еды. Через 2 месяца можно переходить на поддерживающую дозировку - по 4 капли в день, круглый год.
Эндокринолог
Добрый вечер!
Рекомендуемый уровень 40-60. Чтобы увеличить концентрацию в крови с 17 до 50 (возьмем среднее), необходимо принимать 9000 МЕ. Повторить анализ через 2 месяца и оценить динамику с коррекцией дозировки при необходимости.
Эндокринолог
Алексей, увидела в комментарии про уровень магния. 0,88 попадает в референс, но значение не оптимальное. Магний по нашей жизни требуется всем. Рекомендую дополнительно к витамину Д добавить препараты с магнием. Он дополнительно будет служить кофактором для усвоения витамина Д. 400 мг/сут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, начинайте принимать по 4000-5000МЕ(например вигантол- лучше утром)в одной капле 500 МЕ, принимать 3-6 мес, затем проконтролировать анализ, можно добавить омега, магне в6, нейромультивит.