Боль в районе внизу левой лопатки
Уже лет 7 наблюдаюсь у гастроэнтеролога. На этот май должен был записан на очередно прием. По ее направлению несколько раз делал УЗИ ОБП. На последнем УЗИ порекомендовали сделать МРТ. Но в начале марта заболела спина, сперва появилось жжение между лопатками при долгом сидении за компьютером. После появилась перидический дискомфорт и эта боль опускалась ниже по боку левой стороны, но основная боль слева между в лопатке. Обратился к неврологу, выписала курс лечения. Вроде боль становилась меньше, но казалось, что больше еще в животе. Решил сдать на анализы кал и мочу. Там увидел положительную реакцию на скрытую кровь и повышенный кальпротектин Т.к. к гастроэнтерологу записи на ближайшее время не было, решил самостоятельно для успокоения пройти колоноскопию для исключения проблем с кишечником. На днях получилось попасть к гастроэнтерологу. Интересует вопрос по правильности диагноза и тактики дальнейшего лечения. А также почему на всех последних УЗИ структура поджелудочной однородная, а на МРТ есть изменения? Не курю, из алкоголя раз в пару месяцев бокал вина или пива. Анализы здесь и во вложениях: Содержание углеводов в кале 0,05-0,15 Кальпротектин фекальный 346.8 Липаза 42
Здравствуйте ,какие препараты прописали невролог? Были ли там НПВС( обезболивающие )? Они влияют на уровень кальпротектина .
Как дела со стулом ?
По колоноскопии и гастроскопии все чисто.
По МРТ то что есть изменения неоднородность поджелудочной железы может быть связано с отложение жира в области поджелудочной железы, какой у вас рост и вес ?
Терапия в целом выглядит крайне сомнительно.
план лечения был: дексалгин уколы 2 раза в день, 5 дней, после таблетки 5 дней. Сирдалуд 7 дней, 2 раза в день. Разо 10 дней. Нейробион на месяц. Стул до колоноскопии был разный от плотного до кашеобразного. После еще не было.
Вес 82, рост 198.
А сколько прошло времени после этих препаратов и сдачи анализа на кальпротектин ?
2 дня. Пока принимал обесболивающее болевые ощущения уменьшались. После окончания, боль немного стала возвращаться, поэтому через пару дней, я решил сдать анализы
Тогда анализ на кальпротектин не информативен , его рекомендуется пересдать через месяц .
Сейчас из жалоб , что беспокоит ? Как дела со стулом ?
Дарья Александровна, колоноскопию делал вчера, поэтому стула ещё не было. Беспокоит эпизодические боли-дискомфорт сзади слева по линии от низа лопатки до низа бока. Кажется боль не внутри живота, а по мышце
Все таки это похоже больше на неврологию, чем на гастроэнтерологию . Колоноскопия чистая, а кальпротектин с большой долей вероятности повышен на фоне приема препаратов.
Дарья Александровна, как определится с диагнозом более достоверно?
Принятый ответ
Есть ли у вас вздутие ?
В целом по кишечнику данных за воспалительный процесс нет .
По МРТ есть неоднородная желчь по этому вероятнее в сего доктор прописал урсосан
По поводу креона , сначала надо подтверждать наличие ферментной недостаточности ( кал на панкреатическую эластазу ). Без подтверждения недостаточности его прием не имеет особого смысла .
Одемикромон обычно не совмещают с урсосаном , большая нагрузка на желчный пузырь .
Альфанормикс курсом 2 раза подряд тоже вызывает вопросы , если доктор подозревает синдром избыточного бактериального роста , то обычно назначают однократный курс по 1200 мг в сутки на 14 дней
Дюспталин , как спазмолитик согласна .
Я думаю у вас сочетание гастроэнтерологии и неврологии. Со стороны гастроэнтерологии есть неожнорость в желчном пузыре , есть незначительные изменения в поджелудочной железе , возможно есть СИБР (синдром избыточного бактериального роста ) + функциональное нарушение кишечника, которое дает болевой симптом .
Данных за какое то серьезное органическое заболевание ЖКТ нет . МРТ , колоноскопия, гастроскопия чистые .
Есть повышения общего билирубина , рекомендуется пересдать по фракциям на прямой и непрямой билирубин .
Дарья Александровна, бурление в животе бывает в течение дня. Газообразние тоже периодически. В последние месяцы кажется стало немного чаще.
По поводу креона, рекомендуете сдать кал на эластазу? Нашел старый анализ за 2020 год, делал тоже по направлению этого гастроэнтеролога. Там было что-то около 420. И уже в те года мне был назначен креон
Если вы сдавали кал на панкреатическую эластазу и она у вас как раз в норме , Креон пустая трата денег. Он работает только есть истинная недостаточность ферментов .
Тогда назначение альфанормкиса курсом 14 дней однократно целесообразен , но 2 раза подряд обычно не назначаем . Это я к тому , что есть бурление и газообразование , которые указывают на СИБР