Хронический илеит

Мужу 44 года, начался псориаз на руках, также жалобы на кишечник (анальная трещина), по колоноскопии выявили хронический илеит. Гастроэнтеролог назначила лечение Пирантел, немозол, альфа-нормикс лечение прошли, но съездить за 600 км на прием пока нет возможности, подскажите как дальше продолжить лечение? В принципе анализы в норме, немного повышен холестерин. По фгс поверхностный гастрит, хеликобактер +.

Илеит, псориаз
44 года

Добрый день.
Не очень понятна биопсия. Должно быть описание нескольких точек биопсии. Сколько точек было взято?

Екатерина Анатольевна, взято 2 объекта написано. Сейчас приложу полное фото

Екатерина Анатольевна, приложила полный результат

А теперь понять бы отделы откуда взято (это в протоколе колоноскопии).

Екатерина Анатольевна, добавила. Но сама не увидела откуда взят именно материал

Екатерина Анатольевна, Вы смогли открыть фото ?

Да, открылись. По большому счету должна была быть ступенчатая биопсия из нескольких точек. А морфолог должен написать - данные за Взк например Крона. Или данных за ВЗК нет. Когда пишут расплывчато, значит не определился морфолог. У нас в СПб обычно такие случаи пересматривают в морфологическом центре Воробьева. Можно в дополнение посмотреть ASCA, рANCA, кальпротектин фекальный. Исключить влияние лекарств на кишку в прошлом (НПВП и др, вспомнить что принимать до болезни). Исключить глистные инвазии.

Екатерина Анатольевна, до начала этих проблем абсолютно не каких лекарств муж не принимал.

Ксения, здравствуйте.
На сегодняшний день по кишечнику какие мужа беспокоят симптомы? Как со стулом, кратность, консистенция?

Елена Сергеевна, здравствуйте. Только небольшие запоры, кал твердый. Больше не чего не беспокоит.

Здравствуйте.
По лечению для нормализации стула можно использовать:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.

Через 1 месяц выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.

Если показатель будет выше нормы пройти дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).

Елена Сергеевна, т.е. как такого лечения от воспаления в кишечнике принимать не нужно? Фитомуцил пьет.

Принятый ответ

От воспаления препараты уже Вы пропили. Сейчас нужно наладить стул и проконтролировать эффективность от лечения сдав кал на кальпротектин.

Елена Сергеевна, спасибо за рекомендацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать