Проблемы с отеками

Уже второй год борюсь с отеками лица, пью индопомид помогает , перестаю отеки возвращаются. Анализы в норме узи тоже.

Нет
41 год
29 Апреля ·Просмотров: 27·Ира

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо исключить почечную, эндокринную (щитовидная железа) и сердечно-сосудистую причину - с оценкой креатинина, СКФ, общий белок, альбумины, электролиты - калий натрий кальций хлор; альбумин/креатининового соотношения; анализа мочи общего; ТТГ, Т3 и Т4; а при необходимости - кардиологического обследования - NT-proBNP и Эхо-КГ.

Если по этим направлениям патологии нет, то на практике нередко речь идёт о функциональной задержке жидкости или идиопатических отёках, где важную роль могут играть избыток соли в рационе и особенности водно-солевого обмена. Однако ответ на индапамид сам по себе не доказывает причину, т.к. диуретики уменьшают отёки при разных механизмах.