Ползание по пластунски 9 мес и 10 дней дочке
Добрый день! Моей дочке 9 месяцев и 10 дней. Поползли по пластунски в 6,5 месяцев и так продолжаем ползать. Были на приеме у невролога, отругала что ребенок до сих пор не стоит на четвереньках. Дочь ползает по пластунски, пытается встать когда оказывается у опоры, если мы на кровати она по мне карабкается и встает, начала на кровати садится из позы русалки. Массажист говорит что нужно ее почаще ставить на четвереньки, тренер в бассейне говорит что она готова физически встать и поползти на четвереньках, но ей надо почаще на них стоять. Дочь на полу кричит и не хочет этого делать. Пеленкой держу ее и так мы учимся ползать на четвереньках. Подкладываю валик под животик качаемся на четвереньках. Подскажите, что делать и как побыстрее поставить дочь на четвереньки? И правда ли это задержка развития если ребенок не встает на четвереньки? У опоры она стоит если ей помочь дотянуться до дивана или поставить около письменного столика.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) как давно очно осматривал доктор и как давно окончили курса массажа? Какой гемоглобин?
Добрый день! Очный осмотр был в субботу, врач сказала что девочка хорошая, в целом все хорошо, но плохо что не ползает на четвереньках, дала нам время до года чтоб поползти на четвереньках. Гемоглобин 123. Анализ тоже в субботу делали.
Курс массажа идет сейчас. Сегодня был 4 сеанс. В 3 месяца и в 6 тоже делали массажи
Принятый ответ
Очень хорошо что сейчас идет курс массажа, оцениваем динамику в течение 10-14 дней после окончания курса массажа.
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу . Крайний срок освоения навыка ползания на четвереньках и сидения 10 мес. Но иногда в норме ребенок может пропускать навык ползания , сразу начинает стоять к опоры . То что садится боком в позе русалки - значит скоро начнет присаживаться самостоятельно. Важно стимулировать ребенка- делать гимнастику ежедневно до 3-4 раз в день , чаще держать на коврике на полу ; проложите курс массажа ; можно посещать грудничковое плавание
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми!