Оценка результатов Узи Нижних конечностей и Сонных артетерий

Доброе время, Обратился по поводу расширенных вен на правой голени. Особенно выражены возле подколенной ямки. Вес 105 кг, рост 1.88 м, возраст 50 лет. (для оценки - Со школы занимался волейболом, много подвижных игр с частыми растяжениями связок, ушибы, ... ноги, скажем так длинные по генетике(наверное как то влияет на кровоток) ..было много ситуаций с ношением повязок на голеностопах по растяжениям в юности) Сейчас конечно возраст, лишний вес, другая степень подвижности. По шее тоже несколько длинная, там присутствует сдавливание ПА в с2 и с3. Узист сказал, что в принципе норм, на предмет удаления вен(ноги) - "на ваше усмотрение", сказал, что если хотите дальше разбираться - "то сдать липидный профиль и к кардиологу" Прошу поясните, как вы видите мою ситуацию и что порекомендуете. Нужно ли делать удаление расширенных вен или заняться профилактикой диетой, ношением компр белья.

вес, несколько повышенное давление
50 лет
29 Апреля ·Просмотров: 109·Алексей

Здравствуйте Алексей
Ознакомился с вашим анамнезом и
результатами обследований

Давайте по порядку
По узи артерии нижних конечностей гемодинамически значимых стенозов нет, это говорит о том, что кровоток не нарушен
В подобной ситуации хирургического лечения не требуется
Рекомендуется дозированная ходьба, соблюдение диеты, приём статинов под контролем липидограммы
Прием антиагреганта , например кардиомагнил 75 мг на ночь на постоянной основе
Дальнейшее специфическое лечение будет основываться на ваших жалобах :есть ли боли при ходьбе , мерзнут ли ноги или какие-то другие жалобы со стороны нижних конечностей

Узи вен: и по фото
Имеется варикозное трансформация с недостаточностью клапанов
Но в протоколе не описано наличие патологического рефлюкса
Определяется он как правило в положении стоя во время узи
Учитывая фото, наверняка он у вас есть, но нужно знать его границы, чтобы определиться с объемом оперативного вмешательства
Опять же все зависит от ваших жалоб: беспокоит ли отёки, судороги, тяжесть к вечеру
Опираясь на результаты узи рекомендуется рассматривать мини инвазивные методы вмешательства, например эвлк

Узи шеи:
Там значимых стенозов нет
Общие рекомендации подходят из раздела артерий нижних конечностей

Плановое наблюдение у доктора невропатолога

Если остались вопросы я готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

зр-те, спасибо за ответ.
отеков нет, в принципе ходьба не вызывает проблем, несколько км могу пройтись легко. дома делаю подъемы на носки и потом переходя на пятки, для напряжения икроножных мышц.
из проблем - ну только если покалывания в икроножном отделе. может это из-за мнительности или нагрузок вышеупомянутых.
собственно пошел на узи из-за моря информации о тромбах в расширенных венах и последствиях и дальнейшего варианта их удаления.
узиста я кстати напряг сделать мониторинг стоя(вначале он сделал лежа, говоря, а какая разница) про рефлюкс не было отражено.
сейчас ношу компрессионный гольф 2степени на ноге, где расширенны вены

Принятый ответ

Тогда достаточно рекомендаций по консервативной терапии