Подбор доз инсулина

Перед обедом поднимается сахар , независимо от дозы короткого инсулина. Сд 2 типа 30 лет. Колет Апидру 3 раза в день перед приемами пищи и тресибу на ночь

Сахарный диабет, гипертензия, хбп 3 а стадия
78 лет
29 Апреля ·Просмотров: 438·Галина, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите ваш последний гликированный гемоглобин.
Сколько колете тресибу, во сколько и с каким сахаром просыпаетесь?
Есть ли гипогликемии? Ощущаете ли их.
Прием пищи считаете по хлебным единицам? Сколько на прием пищи уходит апидры ?
Можете подкрепить дневник своих Сахаров .

Последний гликированный гемоглобин 7.0.тресибу колет перед сном , меняли дозировки от 34 ед до 40 ед, утренние показатели не меняются- от 8 до 10

Гипо бывают редко, если только перетрудится

Вот такая чехарда началась после того, как мужа переводили на ринглузин, сахара были очень высоки, и дозы инсулина тоже повысились сильно до 14-16 ел перед каждым приемом пищи После эксперимента с ринглузином в течение 2 недель, вернулись к Апидре, пока она у нас есть

Вот непонятно, почему через 2 часа сахар повысился с 13.3 до 14.4 при таких низких хлебных единицах

Мужу 78, правильно?
Все таки колет тресибу перед сном это во сколько ?
Сахара перед едой напрямую зависят от длинного инсулина.
А вот после еды это уже короткий. Низкие хлебные единицы это сколько? Какой примерный прием пищи?

Перед сном это в 22-00-22-30.
Завтрак в среднем , 2.5-3.0 х ед, обед 1.5-2.0 х ед, ужин 3.5-4.0 х ед

Можно перенести инъекцию в 21:00 и увеличить дозу до целевых значений , должно быть менее 8,0 ммоль/л натощак

Опишите рацион, что кушает пациент

Утром- 8-30-творог с ягодным пюре без сахара, немного сметаны, бутерброд с поджаренным ржаным хлебом с каким нибудь мясным изделием, кофе без сахара, иногда какой нибудь фрукт
Обед-14-00- суп, бутерброд с поджаренным ржаным хлебом с каким нибудь мясным продуктом
Ужин -19-00- Одно из - курица, индейка, говядина, на гарнир различные овощные продукты (капуста,баклажаны, картофель , замороженные овощи) или гречка.Хлеб поджаренный, сыр.Компот ягодный.
В основном так

Сначала необходимо откорректировать сахара натощак, это значит каждые 48 часов увеличивать дозу инсулина Тресибы на 2 ед, до достижения целевых значений.
Только после этого начинаете подбирать дозу короткого инсулина. Записывая после каждого продукта на сколько что повышает сахар. Вероятнее всего чувствительность к инсулину снизилась и для преодоления порога гипергликемии необходимо больше доз инсулина.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Галина!
Если Сахар поднимается перед приемом пищи, вероятнее всего проблема в дозе длинного инсулина, так как короткий инсулин работает всего 4 часа и его основаная задача - это снижение глюкозу после еды.
Уточните какую дозу и когда проводиться инъекция? Как показатели глюкозу крови натощак? Куда делается укол и где хранится открытая ручка инсулина?

Короткий инсулин колет в живот, длинный в бедра. Открытая ручка Апидры хранится при комнатной температуре, ручка Тресибы в холодильнике . Показатели крови натощак утром от 8 до 10, днём перед обедом непонятная ситуация сахар от 10 до 12,, вот например сегодня сахар перед обедом 13.3, через 2 часа 14.4, обед 1.8 х ед, перед ужином 8 ед

Вероятнее всего не хватает дозы длинного инсулина, также нарушено хранение - все открытые ручки должны находиться при комнатной температуре. В подобной ситуации рекомендуют увеличивать дозу на 2 ЕД 1 раз в неделю под контролем уровня сахар утром натощак до достижения глюкозы натощак менее 8.0

Спасибо за ответ, но муж увеличивал дозы с 34 до 40 ед постепенно, ничего не менялось в утренних сахарах натощак, и при 34, и при 40 ед инсулина утренние показатели были практически одинаковые. Меня больше волнуют сахара дневные от 10 до 13.и почему через 2 часа после обеда сахар повысился , а не снизился после 8 ед инсулина Апидры.

Когда суммарная доза инсулина достигает 30 Ед и больше, обычно рекомендуют разделять дозу на 2 отдельных укола, то есть в разные ‘дырки’, так инсулин лучше работает.

Причиной неэффективности короткого инсулина может быть изначально высокий сахар натощак, неправильной подсчет хлебный единиц, или неправильный коэффициент на 1 единицу

Да, он делит дозу и колет в разные бедра.

Вот как посчитать дозу на 1 х ед в данном случае, когда до укола 10, после укола 12-13.Увеличение дозы ни к чему не приводит, утреннюю дозу корректировали от 6 до 12 ед

Вот сегодня, сахара -утром 10, перед обедом 13.3, перед ужином 7.5. Помогите, пожалуйста, разобраться

Если правильно считается ХЕ, то сахара до еду и через 4 часа после еду, когда короткий инсулин полностью отработал, должен быть почти одинаковым

Сахар до обеда может повышаться, если прием пищи раньше, чем через 4 часа после завтрака или если был перекус, но короткий инсулин не укололи

Для полной картины ситуации обычно рекомендуют в течении 1 дня измерять Сахар каждые 2 часа - до еду и через 2 часа после еды, также делать пометке по дозам инсулина когда и сколько введено и записывать все -все что поступает в рот и напитки и еду

Да, у меня программа стоит специальная по расчету хлебных единиц

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. У него и утром высокий сахар, нужно добавить дозу длинного инсулина. Он держит и сахар между приемами пищи, увеличивают каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак не нормализуется. Через 2 часа после завтрака какой сахар?

Добрый вечер! Дозу длинного инсулина корректировали от 34 до 40 ед, показатели сахара натощак одинаковые при разных дозах. Сейчас он колет 36 ед. Через 2 часа он делал замеры 2 раза,например,10 апреля сахар натощак 10. Через 2 часа 15, перед обедом 14.8, через 2 часа после обеда 14.5. перед ужином 8.8.Вот такая картинка получается. 9 апреля перед сном он вколол 38 ед

Нужно прибавить дозу длинного инсулина каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак не снизится, затем снизится и в течение дня

Хорошо, сегодня попробуем. Завтра утром напишу

Добрый день
Вчера вечером вколол 40 ед Тресибы, сегодня утром сахар 7.5.Посмотрим, что будет до обеда

Хорошо

Ну вот, а до обеда опять 12.хотя завтрак 2 х ед, вколол 8 ед, может, это высокая доза, я уж не знаю, что делать. На обед 1.6 х ед, вкололи 6 ед

Через 2 часа после завтрака сколько?

Не мерял

Сегодня утром сахар 7.5, вечером сделал 40 ед длинного инсулина, завтрак хлебных единиц 2, вколол минимальную дозу 4 ед,посмотрим, может быть утром колет обычно слишком много инсулина, поэтому и в обед такой высокий сахар печень выдает - может, в этом причина

После завтрака 10.7

1:2 получается мало, потребность в коротком инсулине больше, можно делать 1:3

А вчера при таких же хлебных единицах колол 8 ед, позавчера 6 ед, и все равно к обеду 12-13

Посмотрим, что будет сегодня перед обедом

Перед обедом впервые за долгое время сахар 6.0.значит,мое предположение, что он Конт большую дозу короткого инсулина, скорее всего , правильное. Но по 1 дню судить не буду, посмотрим, что дальше