Посинела нога на сгибе без причины
В воскресенье начала чесаться нога, не обращала внимания. Потом решила глянуть и увидела мягкую шишку. К вечеру шишка спала, но нога начала синеть. Сегодня среда, нога так же сине-фиолетовая и пошло ближе к ступне. Не болит, не беспокоит. Ушибов/ударов - не было. Что это может быть и к какому врачу лучше обратиться?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
По фото видно подкожное кровоизлияние (синяк/гематома) в области голеностопа и тыла стопы, которое «стекает» вниз - так часто бывает из-за гравитации, даже если Вы не помните травму, иногда достаточно небольшого растяжения, неудобной обуви или лопнувшего мелкого сосуда. То, что сначала была мягкая «шишка», а потом появилась синюшность, хорошо укладывается в рассасывающуюся гематому, и отсутствие боли - тоже не редкость.
Пока это выглядит доброкачественно, но важно исключить проблемы с венами или свёртыванием крови. Обратиться лучше к терапевту или хирургу, при необходимости направят к флебологу; желательно сделать УЗИ мягких тканей или вен.
До приема рекомендуют покой для ноги, по возможности держать её выше уровня сердца, местно гель с гепарином (например, гепариновая мазь или лиотон) 2-3 раза в день 5-7 дней, при отсутствии противопоказаний - троксерутин-гель 2 раза в день; не греть и не массировать активно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото очень похоже на спонтанную гематому, то есть кровоизлияние, возможно из-за разрыва поверхностного сосуда. Зуд и мягкая шишка могут указывать на острое расширение или разрыв сосуда, сине-фиолетовый цвет обычно дает гемоглобин в тканях. Отсутствие боли при таком синяке возможно при варикозе, слабости соединительной ткани или легкой коагулопатии. Обычно такое смотрят сосудистые хирурги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания и данным фотографии - образовалась подкожная гематома. Гематомы могут образовываться не только при травме/ударах. Причиной повреждения сосудов может быть ношение тесной обуви, длительное пребывание на ногах, случайный подворот стопы.
Чтобы исключить нарушение свертываемости рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму крови (АЧТВ, фибриноген, протромбин, МНО). С результатами обратится к врачу терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить подкожную гематому. Небольшой сосуд лопается без удара. Кровь скапливается под кожей , образует мягкую шишку, потом расплывается
Визуально гематома разных цветов - это абсолютно нормальная биохимия распада гемоглобина
Зеленоватый оттенок - признак того, что гематома начала рассасываться. Полный цикл обычно занимает 10-14 дней
При спонтанной гематоме обычно могут рекомендовать гель с гепарином , например Лиотон, Гепариновую мазь 2-3 раза в день в течение 7-14 дней
Скажите , принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе - разжижающие кровь , гормональные контрацептивы или кортикостероиды?
Принятый ответ
Здравствуйте,
В некоторых случаях даже незначительные удары могут привести к подкожному кровоизлиянию-гематоме. Если исключена травма, в таких случаях причиной может быть :
✤ патологию свертываемости крови
✤ нарушение работы внутренних органов
✤ дефициты витаминов
✤ нарушение структуры сосудистой стенки
Для этого необходимо пройти обследование:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)
✎ узи сосудов нижних конечностей
Крепкого здоровья💐🫶🏻