ЭКГ у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 3 года, розовая ЭКГ в поликлинике, темная платно. Опишите пожалуйста. По всем ЭКГ ставят разные диагнозы.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
По результатам обеих ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) , может быть на фоне беспокойства ребенка и это не является отклонением ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Нарушение реполяризации в виде отрицательных зубцов Т - вариант нормы для детей
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо вам огромное!!! На розовой нам поставили повышение бэа пж, на темной нарушение реполяризации . И я сейчас сижу в шоке и не знаю что делать
Екатерина, никакой повышение биопотенциаоа там нет, это просто учащение пульса , а нарушение реполяризацит как я писала выше это отрицательный з Т который в норме для детей
Детская ЭКГ имеет много особенностей, в каждом возрасте своя норма ) поэтому все это важно учитывать
Принятый ответ
Здравствуйте! На обеих пленках один и тот же результат - Синусовая умеренная тахикардия с ЧСС 130 ударов в минуту. Отклонение ЭОС вправо. Повышение электрической активности левого желудочка.
Если малышка плакала, то ритм ускорился физиологически, это норма. Отклонение оси вправо может быть нормой, при условии отсутствия изменений на узи сердца.
Повышение электрической активности левого желудочка - косвенно указывает, что левый желудочек может быть увеличен. Но на ЭКГ мы можем это лишь заподозрить. Только узи сердца сможет точно сказать - увеличен желудочек или нет (в большинстве случаев он оказывается в норме).
Причем здесь левый? У нас написано повышение бэа пж.
На пленке есть признаки гипертрофии именно левого желудочка, а не правого. Я вам дала разъяснение по самой пленке, а не заключению другого специалиста. Почему доктор написал про правый желудочек я к сожалению сказать не могу.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, по ЭКГ нет патологии, нет нарушений ритма и проводимости.
Нарушений реполяризации нет, учитывая возраст - в норме есть отрицательные Т зубцы в грудных отведениях, это считается нормой в детском возрасте.
Благодарю Вас ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По пленке электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
По результату электрокардиограммы ребенок в лечении не нуждается, ограничений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Отрицательные зубцы Т считаются вариантом нормы.
Экг без патологии.