Консультация гинеколога /

УЗИ органов малого таза — вопрос №430073

Появились боли в правой части живота. Было подозрение на аппендицит. Не подтвердили. Сделали узи омт. Результат прикрепляю. При пальпации на кресле боль в правом яичнике. Цикл регулярный, 29 дней, месячные умеренные, бывают со сгустками. Роды одни, была эрозия, прижигали. Исходя из узи какие анализы ещё надо сдать? И какое возможное лечение? Возможна ли ещё беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пока результата узи не видно.
На какой день цикла начались боли?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила. На 8

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможность беременности есть всегда - но конечно для этого сначала нужно решить все гинекологические вопросы.
1 гипоплазия эндометрия - на 10 день цикла эндометрий уже должен приближаться к 8-10 мм, у Вас 2,9. Здесь есть высокая вероятность хронического эндометрита - хронического вялотекущего воспалительного процесса.
Плюс к этому - воспалительный процесс в яичниках, который подтверждён осмотром - болью на кресле.
Наботовы кисты - норма для каждой женщины.
Давайте попробуем поискать причины - были выскабливания, аборты, травматичные роды с остатками, ручные обследования полости матки, воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза, инфекции, передающиеся половым путём?
По лечению - лучше всего начать с антибактериальной и противовоспалительной терапии в дневном стационаре.
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Адэль, цикл регулярный, как по часам. Абортов не было. Роды естественные, но были разрывы, 3 шва. Иппп не было
Клиент
Адэль, заболеваний омт не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз цикл регулярный - никаких гормональных проблем быть не должно.
Мазки все чистые? ПЦР на инфекции сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста боли появились на какой день менструального цикла и прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила. На 8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ в правом яичнике много фолликулов, поэтому и боль. Скажите пожалуйста а с кишечником нет проблем? В этом цикле пока беременность невозможно, потому что эндометрия очень сильно тонкий. Скажите пожалуйста вы планируете ближайшее будущее беременность?
Клиент
Светлана, проблемы с желудком небольшие. Беременность планирую, 4 месяца и вот пока безрезультатно..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, сколько лет вам и вашему мужу? Гормональный фон ещё не проверяли?
Клиент
Светлана, мне 27, мужу 29. Не проверялись. Первому ребёнку сейчас 6 лет. Единственные роды 2014г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую в следующем цикле отследить фолликулометрию - это отслеживание по УЗИ роста и созревания доминантного фолликула, овуляции и толщины эндометрия
Это УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
А мужу сдать спермограмму с МАР тестом
Если будут по фолликулометрии претензии, тогда только в этом случае сдавать кровь на гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста более на данный момент сохраняются? Опишите эту боль тянущая колющая давящая? Скажите пожалуйста проблемы с актом дефекации нет?
Клиент
Светлана, как таковых болей сейчас нет. Есть тянущие ощущения, дискомфорт. Вчера был жидкий стул, сегодня нормальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На осмотре были боли потому как правый яичник большие в объеме и он более чувствительный. А почему диарея? Вы что то скушали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ не видно пока, незащищённые половые контакты были? Подскажите первый день последних месячных
Принятый ответ
Клиент
Любовь, были в прошлом цикле. Партнёр один. Цикл начался 15 февраля
Акушер, Гинеколог
Беременность не возможна, новый цикл начался недавно, в этом цикле пока овуляция не ожидается, эндометрий небольшой совсем, в этом цикле будет задержка, сами месячные регулярные? Боли может давать подострый вялотекущий хронический аднексит, Вам назначали какое-то лечение, посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
Клиент
Любовь, месячные регулярные, всегда в срок. Ничего не назначали
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вам необходимо антибактериальная терапия и противовоспалительное лечение, чтобы убрать и воспаление, и боль, после необходим контроль УЗИ (желательно и в 1 фазе, и во 2, чтобы посмотреть, как растет эндометрий). Сейчас можно начать прием доксициклина по 1 т 2 раза в день 10 дней, метронидазол 250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день 10 дней, вагинально нео пенотран с 4 дня терапии 7 дней. Ректально свечи с индометацином или диклофенаком на ночь 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или свечи с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10-14 дней.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ждём узи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скинула
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент увеличен правый яичник, от этого боли. Беременность возможна, но, в случае её наступления, могут возникнуть проблемы с импланатцией поодного яйца. Вы когда-нибудь делал тест на овуляцию? (аналог теста на беременность) необходимо понять, есть ли овуляции, можно её отследить по УЗИ (и рост эндометрия глянуть).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего патологического нет.
Данные жалобы не являются появлениями беременности.
Возможно есть воспалительный процесс в правых придатках.
Это как раз доктор осматривая на кресле и должен был определить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по клинике и узи - имеются признаки воспаления в придатках. Нужно обследоваться на инфекции (фемофлор скрин). Пролечить воспалительный процесс: антибактериальная терапия широкого спектра и противовоспалительные свечи- думаю, при выписке Вам будут даны рекомендации. Повторить УЗИ ОМТ в следующем цикле на 5-7 день. Выяснять, с чем связана гипоплазия эндометрия, если она подтвердится на повторном УЗИ.
На кисты эндоцервикса по узи внимания не обращаем- это шейка матки и абсолютная норма, результат закупорки выводных протоков наботовых желез.
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана боль связана с восполительным процессом в правых придатках! Нужно пролечиться! Беременность пока не возможна, нужно ждать овуляцию! На ИППП давно сдавали анализы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас сейчас воспаление придатков. По УЗИ оно подтверждается, хотя это подтверждение и не обязательно. Нужна антибактериальная терапия. Можно Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Возможность беременности есть. У Вас для этого все условия.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего боли связаны с нарушением овуляции в предыдущем цикле , и учитывая количество фолликулов разного размера в данной ситуации самый простой вариант прием кок 3-6 месяцев и на отмену беременеть. При нормальной спермограмме и проходимых трубах шансы есть тогда. Удачи!