Консультация гинеколога /

УЗИ органов малого таза — вопрос №2556004

Здравствуйте
Скажите пожалуйста возможна ли нормальная беременность с такими узи ?
Прикрепляю 3 последних
Направление на ГСГ не дают так как пока ещё не планирую беременность
Что ещё можно сделать ?
Цикл более менее регулярный (бывают небольшие задержки)
Болезненная менструация и такая была всегда с 11-12 лет
Овуляция есть
Очень переживаю за яичники и трубы которые не знаю как можно ещё проверить кроме ГСГ (на которое не дают направление)
Анализы по типу фемофлор и ИПП сдаю регулярно (всё в норме)
В 2021 году было образование в трубе справа + жидкость (лечилась антибиотиками + свечи)
Операций не было
Переживаю что с годами будет хуже, так как видно что по узи в 2023 году всё с яичниками в порядке

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте.
Ваша тревожность ничем не обоснована. За что Вы переживаете ? У Вас по УЗИ всё в порядке, начальные проявления аденомиоза ни о чём не говорят. В норме трубы на УЗИ не видны, объёмных образований в яичниках, кист нет . Всё в порядке, планируете беременность, пейте витамины.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте
А как же левый яичник по 2 последним узи который за маткой/у ребра матки и фиксирован там
С этим нужно что-то делать ? Доп обследования ?

Акушер, Гинеколог
Это типичное место расположения яичника, рядом с маткой у бокового ребра.
Спаечный процесс по УЗИ поставить невозможно. Поэтому ничего делать не нужно.
Уберите излишнюю тревожность и планируйте беременность.
Гинеколог
Здравствуйте. По всем обследованиям нет никакой патологии, Вы можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте
Гинеколог
Ничего делать с этим не нужно, потому что ничего страшного в этом нет и на беременность это никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валерия. По УЗИ все хорошо, нет причин переживать, можно спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо, можете планировать беременность