Защищенный секс

Две недели назад был защищенный секс. Спустя 12 дней заболело горло . В интернете читаю , пишут что жто симптомы вич. Подскажите , пожалуйста , могли заразиться вич или чемто еще если секс был заищешный? Является ли боль в горле симптомом вич? А то уже начитался в интернете всякого.

32 года
29 Апреля ·Просмотров: 190·Иванов, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
При защищённом половом контакте, при целостном презервативе риск заражения ВИЧ инфекцией отсутствует.
Боль в горле не является специфическим симптомом ВИЧ-инфекции.
Она чаще всего связан с ОРВИ или бактериальными инфекциями.
Если есть тревога, единственный надёжный способ это сдать тест на ВИЧ через 6 недель после контакта.

А через какое время вообще появляются первые симптомы вич ?

Симптомы могут проявляться через 4-6 недель.
Но симптомы при вич-инфекции неспецифичны, их может вообще не быть, поэтому при постановке диагноза ориентируются на результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: - если ПА был защищённый, презерватив не порвался ине соскользнул, то рисков заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП не было;
- нет, это не типичный симптом для острой ВИЧ-инфекции; при острой ВИЧ-инфекции обычно повышается температура тела до 39-40 С, появляется характерная сыпь на теле, увеличиваются лимфатические узлы, часто воспаляется слизистая рта и появляется частый жидкий стул. Но чаще симптомов нет вообще никаких.

А через какое время после заражения появляются первые симптомы вич ?

Обычно в течение 2-3 недель от рискованного контакта.

Однако даже при полностью незащищённом вагинальном ПА риски заразиться невелики - не более 0.04% для мужчины.
Презерватив и вовсе эти риски исключает.

Половой акт был защищенный , просто так совпало , что почти через 2 недели горло заболело , вот и мысли всякие в голову приходят. Температура максимум доходило до 38.

Тогда, вероятно, это никак не связано с ПА. Какая-то банальная вирусная инфекция либо бактериальный тонзиллит, не ИППП.

Принятый ответ

Добрый день!
Презерватив при правильном использовании максимально защищает от ЗППП .
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей, чего в Вашем случае не было.
/// тем более, что ВИЧ так рано не проявляется и боль в горле не является симптомом ВИЧ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и хочу успокоить, в описанной ситуации риска заражения ИППП (ВИЧ, вирусными гепатитами В,С, сифилисом) не было, т.к. половой акт был защищенным.
Симптомы ВИЧ появиться могут через 3 недели (это минимальный инкубационный период), и боль в горле к симптомам острой ВИЧ не относится, вероятнее всего это банальное ОРЗ, фарингит.
Не стоит себя накручивать и читать интернет. В нем очень много противоречивой информации, которая не совпадает с реальной практикой.
Повторюсь, при защищенных контактах ВИЧ и ничем другим не заражаются, отпустите ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Боль в горле, является симптомом вирусной инфекции и отношения к вич не имеет
Вич имеет инкубационный период и так рано не проявляется, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта