Эскапел , можно принять второй раз за неделю

Добрый день!) Подскажите, пожалуйста, был не защищенный половой акт ( на вторые сутки выпила Эскапел , 12 ого июня) 13 ого июня по календарю Овуляция , 14 ого июня ( порвался презерватив), и получился опять не защищенный секс Сегодня 15 ого июня я могу выпить вторую таблетку Эскапел ?? Чтоб быть наверняка уверена , что беременность не наступит? Всё гормоны в норме по анализам , хронических заболеваний нет

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как вы уже приняли эскапел 12го июня, то он подавил овуляцию (если действительно она должна была случится после того, как был принят препарат). Соответственно, повторно применять экстренную контрацепцию (15.06) нет необходимости, ведь овуляция уже заблокирована 12.06.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в этом случае для предотвращения нежелательной беременности можно принять препарат ещё раз, после этого Скорее всего будет сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл постепенно восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат не предназначен для регулярного использования. не рекомендован повторный прием в текущем цикле. Увеличивается риск побочных явлений, нарушения цикла, аномальных маточных кровотечений.

Обратиться на очный прием, чтобы оценить состояние эндометрия по УЗИ, риски наступления беременности, и для выбора метода постоянной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая середину мц и возможную овуляцию , учитывая такой короткий интервал возможно стоит принять препарат ЭК. Скоре всего будет нарушение мц, восстановление потребуется времени, может занять пару месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку день был овуляторный , то то возможно использовать препарат повторно. Если есть возможность обратиться на узи, то было бы идеально посмотреть по узи была ли овуляция и решить вопрос о необходимости приема препарата. Принять его можно в течение 72 часов