Целесообразность статинов
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, целесообразность приема статинов В 2024 были повышены показатели в липидном профиле, потом спросила около 10 кг, показателей в 2025 стали лучше. Сейчас опять набрала 10, показатели вернулись. Скрины анализов 2024, 2025, 2026 прилагаю, все сдавала в апреле. Давление в норме или слегка пониженное (105-120/65-80) Вес 99, рост 169, возраст 49. По УЗИ в артериях чисто! Надо ли принимать статины или можно похудеть? Остальные анализы в нормое, биохимия, общий крови и мочи, ТТГ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Если нет гипертонии, атеросклероза, то целевой уровень ЛПНП обычно составляет менее 3.0
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
И конечно, если получится похудеть снова, то будет отлично!
Скажите пожалуйста, давление не повышается?
Нет, давление стабильное, в основном 110/70+-
Были за несколько лет два повышения, одно на фоне COVID, второе не понятно. Больше не повторялось
И бляшки отсутствуют
Здравствуйте!
Принятый ответ
В таком случае достаточно модификации образа жизни, никакие статины не нужны!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Имеется повышение общего холестерина и ЛПНП («плохого» холестерина)
Учитывая ваш возраст,ХС-неЛПВП,пол ваш риск развития сердечно-сосудистых осложнений умеренный,а значит целевой показатель ЛПНП-менее 2,6ммоль/л
Как давнл проходили УЗИ БцА и артерий нижних конечностей?
В данном случае первым шагом является соблюдение диеты и режима физ.активности.
Сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самым лучшим способом понизить липидные фракции является изменение образа жизни,к сожалению увеличение массы тела способствует увеличению количества общего жира, воспаления, следовательно данные показатели тоже ухудшаются.
Учитывая, что на УЗИ бца(или, например, артерий нижних конечностей)нет бляшек, то показаний к приему каких-либо препаратов в данный момент нет.
Можно принимать препараты омега-пнжк
Ну и изменение образа жизни:
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
-умеренные физические нагрузки