Конъюнктивит , гной в глазу , покраснение

Здравствуйте, у меня 32 недели беременности чуть больше недели назад заболела простудой, болело горло верхняя часть , и насморк , зеленые сопли, незначительное воспаление лимфоузла , принимала Лизобакт , брызгала мирамистином , пила имбирь с лимоном , температуры не было , на данный момент практически не оставалось симптомов , и сегодня я проснулась с покрасневшими глазами , думала из за бесоницы , но во второй половине дня я увидела что из глаза выделяется гной , и в течении дня эти выделения увеличивались , сейчас к вечеру очень много гноя , глаз весь распух , я начала обрабатывать раствором фурацилина , каждые минут 15 я аккуратно удаляю гной ватной палочкой с раствором фурацилина , один раз закапала в оба глаза тобрекс, подскажите , не опасно ли для ребенка , и мог ли конъюнктивит проявиться из за болезни ? Какие анализы мне сдать ? И нужно ли сходить на прием к офтальмологу очно? Не смогла ждать до утра , не понимаю как действовать и насколько это опасно

использую сосудосуживающие капли на протяжении года , хронических заболеваний нет
32 года
29 Апреля ·Просмотров: 102·Наталья

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По описанию похоже на проявления бактериального конъюнктивита. Мог возникнуть на фоне снижения иммунитета при ОРЗ.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

Ольга Сергеевна, здравствуйте, приложила фотографии

Ознакомилась с фото.
В подобных случаях рекомендуется продолжить убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Закапывать антибиотик Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день 7 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаз.
По описанию похоже на бактериальный конъюнктивит, действительно может возникать при ОРВИ на фоне снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендуются антибактериальные капли ( Тобрекс можно при беременности, не оказывает нежелательных явлений) 4 раза в день 7 дней.
Сам глаз перед каждым закапыванием обрабатывать ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему.
Выздоравливайте!

Анна Александровна, благодарю Вас за ответ , больше ничего не нужно принимать для лечения ?

Нет, этого достаточно, где то на 3-4 день должно быть улучшение, курс лечения докапать до конца

Анна Александровна, благодарю за ответ 🙏🏼

Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятно на фоне болезни присоединилось воспаление слизистой глаз. При беременности разрешены капли левофлоксацин 0,5% (сигницеф, офтаквикс), первые два дня используют каждые 2 часа в период бодрствования, затем 4 раза в день ещё 5 дней.

Для минимизации системного воздействия капель, после закапывания рекомендуется на 2 мин прижать внутренний уголок глаза.

На 2-3 день лучше показаться офтальмологу очно для коррекции лечения при необходимости.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию проявление острого бактериального коньюнктивита на фоне ОРВИ. Рекомендовано закапывать : бактавит или пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, тобрекс можно оставить 4 р в день 7 дней, мазь офтоципро 1 р за нижнее веко 7 дней. Противопоказаний в вашем случае нет, на фоне приёма этих лекарств. Осмотр очно плановое у врача. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В вашем положении разрешены капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!

Вера Анатольевна, здравствуйте , благодарю Вас за ответ , а если использовать данные капли , то тобрекс лучше отменить ?

Тобрекс тоже можно капать
Если начали, то продолжайте капать Тобрекс также до 7 дней, 4 раза в день

Здравствуйте!
Если есть гнойное отделяемое-нужны антибактериальные препараты. Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита.
По возрасту подойдут Тобрисс (Тобрекс) или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней. Или закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Дале мазь флоксал за ниж. век 2 раза в день 5-7 дней. Курс лечения не прерывайте, когда станет лучше, нужно пройти до конца, чтобы у бактерий не возникла резистентность и инфекция не рецидивировала. Отделяемое можно убирать раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане теплой воды, протирать аккуратно ватным диском от наружного уголка глаза к внутреннему).
Важные рекомендации
Не разрешайте ребёнку тереть глаза — это может усугубить воспаление и привести к распространению инфекции.
Изолируйте ребёнка от других детей до полного выздоровления, так как бактериальный конъюнктивит заразен.
Соблюдайте гигиену: регулярно мойте руки, используйте индивидуальные полотенца и наволоки.
Избегайте яркого света — поместите ребёнка в затемнённое помещение, чтобы не раздражать воспалённые глаза.

Выздоравливайте

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита
Учитывая клинические рекомендации будет эффективно а/ бактериальное лечение
Промывать глаза антисептиком -
Фурацилин/ 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/5-7 дней
При беременности , разрешены капли Тобрекс или Сигницеф, Л-Оптик/ в вашем случае можно продолжить Тобрекс
Через 10 минут
Капли Тобрис или Тобрекс 4 р в день/7 дней/

На 5-6 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. К сожалению, да, на фоне орви часто появляется осложнение в виде воспаления глаз. В вашем случае с присоединением бактериальной флоры, отсюда и гнойное отделяемое. Промывания раствором фурацилина можно делать ватными дисками, хорошо смочив, движениями от виска к носу почаще. Затем уже тобрекс 1 к 3 р/д на 10 дней, отслеживая в динамике. Не волнуйтесь, лечение не навредит 🌹 носик можно промывать аквалором, чтобы быстрее восстановился глазик.