Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребенок 2,7. Месяц болеет, вначале 3 недели были сопли, пролечили антибиотиком панцеф. После соплей начался кашель, красное горло - пошла 3 неделя кашля, лёгкие чистые, не хрипит. Во сне не кашляет, после сна откашливается. Расшифруйте пожалуйста анализ. Пугают повышение тромбоцитов. Предыдущий анализ крови был неделю назад - там показатель был 380. Завтра у нас плановая госпитализация, нас с таким анализом не возьмут?

32 года
29 Апреля ·Просмотров: 68·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели незначительно снижены , но на фоне болезни это допустимо и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю, значит он не заразен для других детей? И нас могут взять на реабилитацию?

Да по крови все хорошо, если нет никаких проявлений других

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Остались еще немного покалшливание
Но нос чистый

В таком случае такие покашливания допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, такие показатели общего анализа крови характерны для возрастной нормы, лейкоциты в норме до 15, 5, тромбоциты до 550, остальные показатели в абсолютных значениях в пределах нормы, на проценты не ориентируются.

Наиболее вероятно у ребёнка остаточные явления вирусной инфекции, при которой рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, если есть насморк.
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Кашель у детей может сохраняться до 4-6 недель, но без ухудшения состояния, без усиления кашля, одышки, повышения температуры, лающего кашля, свистящего дыхания и тд.

Принятый ответ

Вероника , добрый вечер

В целом анализ крови спокойный

Нет признаков острого воспаления , лейкоциты в пределахх возрастной нормы ( от 4,5 до 15)

Уровень тромбоцитов у детей составляет от 150 до 500 после 12 месяцев , поэтому все укладывается в возрастные рамки , плюс ко всему после или на фоне ОРВИ тромбоциты могут повышаться , а потом медленно снижаться в течение месяца.

Признаков анемии и скрытого дефицита железа нет

С подобными результатами обычно в плановой госпитализации не отказывают, но смотря какие манипуляции планируются

Например , если предстоят плановое хирургическое лечение , то как правило , рекомендуется , что бы у ребёнка не было даже остаточных явлений ОРВИ, в любом случае решение будет принимать врач стационара при первичном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель по утрам -остаточный кашель .
Слизистая восстанавливается

Признаков острого инфекционного процесса по анализу нет .
Тромбоциты в пределах нормы .
Результат анализа не вызывает опасений .
С подобными результатами госпитализация не отменяется .

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Причин для отказа от госпитализации нет. Но всё на усмотрение лечащего врача. Будьте здоровы!