Синдром Жильбера.

Здравствуйте. Девочка, 16 лет, подтверждён синдром Жильбера. Каждый год делаем узи, сдаём анализы. В прошлом году пропили Урсосан, желтизна со стоп, ладоней ушла, даже мочу сдавали там не было билирубина. Сейчас желтизна появилась, сдали анализы, можно также пропить Урсосан? Анализы сдавали натощак. Расшифруйте, пожалуйста. 🙏

Синдром Жильбера
16 лет
29 Апреля ·Просмотров: 131·Тамара, Саратов

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Все верно, В подобной ситуации можно сказать, что при повышении билирубина на фоне Жильбера эффективно работает урсосан, пропить его можно в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Владимировна, его можно принимать вместе с Цикловита ( для нормализации менструального цикла)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Владимировна, и напишите, пожалуйста, дозировку. Рост 160, вес 42.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен
Доза рассчитывается по весу: 10-15мг/кг/сут, соответственно в таком случае суточная доза 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Владимировна, последний вопрос, сколько раз в год можно пропивать Урсосан? 1 раза достаточно, или каждые полгода?

Зависит от динамики анализов, если они не будут повышаться, то и не нужно пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ирина Владимировна, по нашим анализам сейчас нужно пропить?

Принятый ответ

Да, в такой ситуации показано

Здравствуйте!
По результатам обследования обращает на себя внимание повышение непрямой фракции билирубина.
Повышение билирубина характерно для синдрома Жильбера.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют рассмотреть прием корвалол, он содержит фенобарбитал, он хорошо нормализует непрямой билирубин.
Урсосан хороший препарат, но он эффективен только в отношении прямой фракции билирубина, а она отклонена совсем не значительно, желтизна не от нее.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать следующее: в биохимическом анализе небольшое повышение уровня билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, что типично лоя синдрома Жильбера, в остальном значимых отклонений не выявлено.
Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам. "Урсосан" не влияет на уровень билирубина при синдроме Жильбера, так как причина его повышения в данном случае генетическая, на гены и активность ферментов повлиять этот препарат не может.