Низкая плацента краевое предлежание
Здравствуйте, беременность 2я Первая беременность 6 лет назад ЕР Сейчас 37 неделя, всю беременность ставили по узи в 20 недель краевое предлежание полностью перекрывая вн.зев, с 28 недель на узи сказали что краевое предлежание край плаценты доходит до вн.зева, в 34 недели намерили 1.8 см от внутреннего зева. В 36 недель пошла в платную клинику и там сказали что край плаценты доходит до вн.зева ( даже чуть заходит на него) то есть опять краевое предлежание Плацента ведь не может опускаться? УЗИ в 34 недели делала в поликлинике, в 36 пошла в платную вероятность что погрешность в измерении, разные врачи и разные аппараты? В 37 недель сходить еще раз на узи? С краевым предлежанием нельзя ЕР? На протяжении всей беременности анализы хорошие, кровотечений не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации необходимо обязательно выполнить контроль экспертного УЗИ в 37 недель, так как это влияет на план родоразрешения.
При низком расположении плаценты (менее 20 мм от внутреннего зева) это обязательно дородовая госпитализация в 37-39 недель и родоразрешение путем операции Кесарево сечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контрольное узи рекомендуется выполнить на сроке 37-38 недель. Да, с краевым предлежанием показанное кесарево свечение, чтобы избежать кровотечения или гибели плода в родах.
Но да, плацента снова опуститься не может, скорее всего погрешности в измерениях. Но миграция плаценты судя по всему проходила у вас очень медленно, и есть вероятно, что она все равно будет находится низко. Для ЕР нужно, чтобы от зева было минимум 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плацента не может опускаться ниже, только подниматься относительно внутреннего зева и это связано не с ее «миграцией», а с вытягиванием стенки матки по мере ее увеличения из-за роста плода.
Где-то есть погрешность, для определения тактики действительно лучше повторить УЗИ в другом месте.
При краевом предлежании плаценты ЕР невозможны (сразу начнется кровотечение).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, скорее всего действительно есть погрешности в измерении в 36 недель беременности. В 34 недели была неплохая локализации плаценты, опуститься до внутреннего зева она не могла. Переделайте узи в 37 недель. Если плацента все же поднялась по итогу выше 20 мм, то естественные роды возможны. Если будет краевое предлежание, то выход только один- плановое кесарево сечение,это минимизирует риски кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего произошла какая то погрешность в измерении так как по сути плацента не могла обратно вернуться вниз. В такой ситуации рекомендуется наблюдение и контроль узи на аппарате экспертного класса после 37 недели беременности для определения тактики родов.