Консультация педиатра /

Прививку от кори — вопрос №2050024

Здравствуйте, в нашем подъезде многоквартирного дома обнаружили корь у взрослого мужчины, у меня имеется ребёнок 1 год и 2 месяца, у которого нет прививки, из-за болезней и алергии до сих пор не поставили, позвонили с поликлиники, сказали срочно приходить прививаться вакциной корь+паротит, я очень переживаю, если мой ребёнок уже заразился и у него инкубационный период, будет ли опасным поставить прививку? Или лучше подождать 21 день и убедится, что ребёнок здоров и тогда уже вакцинироваться? И ещё вопрос, я хотела поставить импортуную вакцину, а сейчас предлагают отечественную, какую лучше выбрать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Привиться будет безопасно, так что не ждите, лучше сразу прививайтесь.
В идеале поставить трехкомпонентную вакцину, но если ее нигде нет в наличии в Вашем городе / нет возможности сделать прививку в частной клинике, то прививайтесь тем, что предлагают, по иммунному ответу импортные и отечественные вакцины идентичны, поствакцинальный реакции так же не отличаются, нормально переносятся и те, и другие.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, скажите пожалуйста, даже если мы заражены, и поставим прививку она не даст двойного удара по организму?

Педиатр
Нет, для организма ребенка это будет безопасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно контактным ставят иммуноглобулин, но если их нет, лучше вакцинировать. Даже в период инкубации.
Педиатр
Здравствуйте
Привиться нужно сейчас отечественная/импортная без разницы , тянуть не стоит