Шанс на беременность
14.04 - начались месячные 17.04 - закончились. 24.04 был ПА и в процессе порвался презерватив, а заметили в конце. На панике поехали и купили постинор, в первый час выпила первую таблетку, всё сделала по инструкции (вторую таблетку спустя 12-13 часов) но очень переживаю на счет беременности, активно половой жизнью не живем, после этого инцидента не было ПА. В приложении овуляция 02.05 но все равно очень переживаю, вдруг там неправильно, так как иногда на 2-3 дня раньше или позже приходят месячные. Слышала постинор отодвигает овуляцию и не дает забеременеть и шанс выше если принять как можно быстрее. Все эти дни я очень нервничаю и стрессую, не могу нормально спать и есть.
Принятый ответ
Вероятность беременности в описанной ситуации низкая, так как экстренная контрацепция принята правильно и рано. В подобных случаях беременность обычно предотвращается, если Постинор принят в первые часы после полового акта - это соответствует рекомендациям. Препарат действует за счет подавления или сдвига овуляции и может также снижать вероятность оплодотворения. Половой акт произошел на 10-й день цикла, что может совпадать с фертильным периодом при более ранней овуляции, но своевременный прием значительно уменьшает риск.
Нестабильность цикла и погрешность приложений для расчета овуляции - частая ситуация, поэтому ориентироваться только на них ненадежно. После приема препарата нередко возникают сдвиги цикла, более ранняя или более поздняя менструация, мажущие выделения - это ожидаемая реакция, а не признак беременности. Выраженное беспокойство и стресс в таких ситуациях также типичны и не влияют на эффективность препарата.
Практически рекомендуется: выполнить тест на беременность через 14 дней после полового акта или при задержке более 5-7 дней
Ара Леонидович, добрый вечер, сегодня начались кровянистые выделения (спустя 6-7 дней после постинора) о чем это может говорить? Они один раз были, щас их вроде нет
В подобных ситуациях препарат вызывает резкое изменение уровня гормонов, из-за чего нередко появляется кратковременная «реакция отмены» - мажущие или небольшие кровянистые выделения. Это считается ожидаемой реакцией и может быть однократным эпизодом или длиться 1–3 дня. То, что выделения были один раз и исчезли, укладывается в типичную картину.
Также цикл после экстренной контрацепции часто смещается: менструация может начаться раньше или позже обычного срока. Эти выделения не являются достоверным признаком ни беременности, ни ее отсутствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
Вы всё правильно сделали
Беременности быть не должно.
Постинор блокирует овуляцию.
После применения постинора возможно нарушение менструального цикла.
Менструация может начаться раньше или наоборот задержаться.
Марианна Александровна, добрый день, пришли кровянистые выделения сегодня, это значит пастинор сработал и беременность не наступила ?
Да, кровянистые выделения связаны с применением постинора. Значит беременности быть не должно
Марианна Александровна, они не обильные как месячные, вроде даже уже закончились, что это может значить? Можно сказать, что препарат сработал и беременности не будет?
Да, после приёма постинора могут быть такие выделения. Препарат сработал
Принятый ответ
Здравствуйте , Ангелина . В описанном случае наступление беременности маловероятно, препарат приняли своевременно, также если эякуляции не было во влагалище волноваться не стоит . Для спокойствия женщины могут рекомендовать сдачу крови на хгч через 10-14 дней после контакта .
Наталья Игоревна, в том то и дело, что была эакуляция внутрь, но в первый час сразу приняла постинор.
Риски минимальные при своевременно принятой экстренной контрацепции
Наталья Игоревна, добрый вечер, сегодня начались кровянистые выделения (спустя 6-7 дней после постинора) о чем это может говорить? Они один раз были, щас их вроде нет
После приема экстренной контрацепции могут наблюдаться кровянистые выделения в норме . Восстановление цикла происходит самостоятельно
Наталья Игоревна, это исключает беременность ?
Исключить беременность можно по крови на Хгч . Но да можем предложить что беременность маловероятна
Наталья Игоревна, можно сдать кровь на хгч на 10 день после ПА ?
Через 10-14 дней после контакта , да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, учитывая все данные, все же, вероятность забеременеть довольно низкая и, я бы сказала, отсутствует.
Для того, чтобы в этом убедиться,
можно сдать анализ крови на ХГЧ на 10-14 день после полового акта, в случае не наступления менструации, показатель менее 5 достоверно исключает беременность.
Улкер Идрак кызы, добрый день, сегодня пошли месячные, могут ли они так рано прийти? Болит спина как при месячных
Добрый день, да, на фоне приема препаратов экстренной контрацепции могут быть сдвиги менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если после эпизода с нарушением целостности презерватива во время полового акта вы в течение 72 часов выпили препарат экстренной контрацепции, то риск беременности можно исключить. Это достаточно эффективные лекарственные средства, они задерживают или подавляют овуляцию, в результате чего оплодотворение не наступает. Не волнуйтесь, спокойно ждите менструацию, беременность можно исключить, тем более после данного эпизода повторения полового акта не было.
Александра Андреевна, добрый день, сегодня пошли кровянистые выделения похожие на месячные (спустя 6-7 дней после приема), до месячных по приложению еще далеко, это сигнализирует о том, что препарат пастинор сработал и беременность не наступила ?
Да, на фоне приёма препарата экстренной контрацепции может быть смещение менструации, не переживайте, беременность маловероятна.
Здравствуйте, Ангелина! Вы все сделали верно, не волнуйтесь, своевременно принятая экстренная Контрацепция приближает вероятность беременности к нулю. Да, может быть ранняя Овуляция, по этому если семяизвержения было принимать экстренную Контрацепцию нужно было. Левоноргестрел (Постинор) вызывает торможение овуляции и изменения эндометрия. Увеличивает вязкость цервикальной слизи, что препятствует продвижению сперматозоидов.
По этому спокойно ждать очередную Менструацию, остальные половые акты в цикле так же должны быть с Контрацепцией, Контрацепция экстренная на весь цикл не распространяется. Может быть задержка Менструации, или, наоборот, ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, организм может восстанавливаться в течении 3 месяцев. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, добрый день, сегодня пошли месячные, может они так рано прийти ?
Если выделения в объеме Менструации да, может быть сбой на фоне приема экстренной контрацепции, если выделения скудные так же нарушение цикла в следствии приема экстренной контрацепции, ждать обычную Менструацию. Не волнуйтесь, беременность наступить не должна. Выделения по объему как Менструация?
Ольга Михайловна, вроде бы да. Это свидетельствует о том, что постинор сработал ?
Да, верно, беременность не наступила, Кровянистые выделения это отслоение Эндометрия, беременность не наступила. Цикл восстановится, если ранее проблем не было
Ольга Михайловна, значит в любом случае при таких выделениях беременность исключена, но может нарушение цикла, все так?
Да, все верно, если выделения в объеме Менструации беременность исключена, нарушение цикла в следствии приема экстренной контрацепции, так как высокая доза гормонов это стресс для организма
Ольга Михайловна, выделения вроде прекратились
Тогда скорее всего нарушение цикла, выделения могут быть периодически не обильные, может быть выделения следствие Овуляции, которая была только сейчас, в такой ситуации беременность то же исключается. Если выделения не усилятся и тревожность сохранится можно 4 мая сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, и спокойно ждать Менструацию
Ольга Михайловна, добрый вечер, вчера выделение было, но она сразу прекратилась, сегодня как месячные начались, точно такие же ощущения как при месячных, боль в пояснице и области матки.
Добрый вечер, Ангелина! Хорошо, наблюдайте за выделениями, беременность исключена, цикл, восстановится, не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, просто начиталась в интернете, что эти выделения могут из-за беременности быть, очень переживаю
После наступления беременности при имплантации Плодного яйца могут быть Кровянистые выделения через 7-10 дней после полового акта, но обычно это скудные мажущие, не в объеме Менструации
Ангелина, здравствуйте
Вы приняли первую таблетку в течение первого часа — это максимально возможная эффективность. Постинор наиболее эффективен (до 95%), если принят в первые 24 часа!
ПА был 24.04 - это 11-й день цикла. 27.04 должна быть овуляция.
Тест на беременность делать сейчас бесполезно. Он покажет достоверный результат не ранее чем через 14 дней после того самого ПА (то есть после 8 мая), либо с первого дня задержки.
Можно сдать кровь на ХГЧ 5 мая! Если результат будет больше 5, то Вы беременная!!это чтоб перестраховаться!
А вообще! Беременность маловероятна!
Анастасия Владимировна, добрый вечер, сегодня появились кровянистые выделения (спустя 6-7 дней после пастинора) о чем это говорит ?
Такое часто бывает
Постинор вызывает временный гормональный сбой, часто приводя к нарушениям цикла.
Анастасия Владимировна, это значит препарат успешно подействовал ?
Значит есть действие его