Головные боли

Здравствуйте жалобы на головные боли , девочка 9 лет, уже начался предпубертат ( растет грудь) , жалуется на головокружение утомляемость, тошнота переодически я

34 года
29 Апреля ·Просмотров: 64·Мари

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгене все хорошо. По сосудам также без отклонений; приток крови достаточный ; венозный отток на затруднен, аномалий нет. Основная причина головных болей у детей это головная боль напряжения . Чаще всего связано со скачками роста , переутомлением, стрессом , нарушением режима, гормональной перестройкой . Стоит также сдать кровь на оак и Ферритин для исключения анемии; кровь на гормоны щитовидной железы, магний, калий, кальций, витамин Д. Важно соблюдать режим , минимизировать гаджеты , чаще гулять на свежем воздухе, при головной боли можно нурофен в возрастных дозировках

Регина Динисламовна, спасибо за ответы! А вот эти показатели наполняемости сосудов и превышение на 90 и 60%

По анализам дефицит Д, ферртиин по нижней границе нормы, уже начали терапию

Значит есть латентный железодефицит; но фоне этого может быть слабость , головокружение. Нужно восполнять . Сопротивление стенки сосудов это величина не постоянная, меняемся со временем; особенно у детей; диагностического значения не имеет. По уздс мы исключаем аномалии, бляшки, нарушение венозного оттока - у вас все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенографии и по узи сосудов патологий не описывают.
В таких случаях исключается железодефицит(рекомендуется сдавать анализ крови-общий и ферритин), можно проверить гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4), исключить дефицит витамина д.

По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики при частой головной боли обычно назначается амитриптилин, препарат рецептурный, назначается врачом очно.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи рентгену патологии не выявлено.
Низкий Ферритин может вызывать тошноту и головокружение.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )

По поводу головной боли :
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен либо парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать рекомендуется известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ребенком . Контрастный душ.

Рекомендуют выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастик

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследований патологии сосудов и костей не выявлено. Головные боли чаще связаны с головной болью напряжения, на фоне дефицита витамина D и ферритина (нижняя граница нормы). Дефицит железа может вызывать слабость и головокружение. В таких случаях рекомендуют продолжить терапию препаратами железа (мальтофер или феррум лек) и витамином D (аквадетрим) не менее 3 месяцев. При головной боли можно давать нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, но не более 2 раз в неделю.
Нормализация режима сна (не менее 9 часов), отказ от гаджетов за 1 час до сна и ежедневные прогулки обязательны.
При сохранении частых болей (более 8 дней в месяц) показана профилактика амитриптилином по назначению невролога. Очный осмотр нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Если некоторые вопросы покажутся сложными для девочки, можно ответить на те, что понятны.