Обсыпало лицо за несколько часов
Добрый вечер. 25.04.26 вечером резко обсыпало половину лица. Днем ничего не было, я уехала по работе, вернулась поспала пару часов и заметила сыпь на щеке. На следующее утро сыпь была по всему лицу ( щеки и лоб). Высыпания не болят, не чешется, вообще никакого дискомфорта не приносят, на ощупь не твёрдые, гноя нет. Никаких новых продуктов я не употребляла, вообще питаюсь правильно,чистой воды пью 2-3 л. , проблем ( ощутимых)с жкт нет. Из необычного - нам о тащили кошку на несколько дней, но я и раньше с кошками спокойно контактировала, аллергии не было ни разу ни на что. Пью в микродозах сотрет т.к. пару лет назад была угревая сыпь(10 м.раз в 3 дня), но побочек от него у меня не было. 3 года назад прописали мидиану т.к. был повышен тестостерон. 3 месяца не принимаю т.к.учасьились мигрени, а кок при них противопоказано. От мигрени принимаю суматриптан. 26.05 начала наносить преднизалон т.к.нужно на работу, а на лице экологическая катастрофа. Высыпание прошло, сначала остались пятна, но сегодня и их нет.Теперь боюсь, что после отмены все вернётся.. подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фото высыпания больше похоже на проявления акнеформного дерматита.
Развиваться он может на фоне гормональных колебаний, стресса, повышенной чувствительности кожи, нарушения кожного барьера, использования комедогенной косметики, частого контакта с раздражающими средствами, может быть реакцией на воду, инсоляции, прием некоторых лекарственных препаратов.
Гормональные крема на лицо лучше не использовать.
Сейчас оптимально - мягкий уход - очищение и увлажнение кожи.
В лечении акнеформного дерматита обычно рекомендуюи:
Крема с азелаиновый кислотой в составе ( Азелик, Скиноклир 2р в день до 2-3 месяцев).
Щадящий уход за кожей.
Для ухода выбирать средства из линеек для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио или Толеран Ля Рош Посе.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеФормного дерматита
Подскажите, какой используете домашний уход и назначали ли вам наружную терапию?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акнеформного дерматита) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам