Консультация гинеколога /

1 триместр, 7 недель беременности, болит почка — вопрос №4301506

Здравствуйте, 1триместр, 7 недель беременности, очень сильно болит почка ,температура 37.2,слабость. В первую беременность гестационный пиелонефрит был,7 курсов антибиотиков пила. Сейчас врач назначил фурадонин,монурал и канефрон. Фурадонин не буду пить. Вопрос разрешен ли монурал? Анализ мочи есть. Узи почек без патологии.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, прием Монурал разрешен к применению во время беременности.
При таких показаниях общего анализа мочи, рекомендуется выполнить бактериологический посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также, при повышение Температуры тела и ранее уже перенесенном пиелонефрите в прошлую беременность выполнить узи почек с последующей консультацией нефролога
Принятый ответ
Клиент
Бактериологичкский сдала анализ,жду. Узи есть,без патологий. Сейчас можно монурал выпить ,пока ещё результатов нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете выпить Монурал , он разрешен на раннем сроке беременности
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада помочь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам ? Да , Монурал разрешен при беременности , негативного влияния на малыша не окажет , не переживайте
Клиент
Да сдала, жду ответ. Но пока из-за боли ,не могу терпеть, хочу выпить монурал.
Клиент
Это по анализам похоже на пиелонефрит?
Гинеколог, Акушер
Да , можете принять .
Гинеколог, Акушер
Да , возможно
Клиент
Спасибо за ответ большое
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы, рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, Монурал является одним из антибиотиков которые разрешены во время беременности и лактации, не оказывает как правило негативного влияния на малыша.
Учитывая жалобы, пиелонефрит в предыдущую беременность рекомендуют обычно проходить более обширное обследование - бак. посев мочи, Моча по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В моче присутствует инфекция, вероятно, выраженная. Монурал разрешен на любых сроках беременности. Если через 24 часа после приема температура будет продолжать повышаться, будут сохраняться боли, рекомендуется обратиться в терапевтический или урологический стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, проверяла ферритин 26 ,был 6 в январе, пила тардиферон. Витамин д 46 сейчас. С кишечником с наступления беременности все плохо ,пью максилак.