Срыгивание у младенца 4 месяца

Малышу 4,5 месяца (5 мая будет 5 мес), полностью на ГВ, вес при рождении 3200, сейчас 8900. По плановому УЗИ брюшной полости все было в норме, только скопление газов. Стул рыжий с белыми вкраплениями. Была младенческая дисзезия первые 3 месяца, были колики или нет - не поняли, но газики беспокоят до сих пор. Никаких медикаментов для животика не принимали. Малыш часто и объемно срыгивает, либо сразу после еды, либо через какое-то время похоже на творог. Сейчас стал чаще есть, но после еды срыгивает и начинает нервничать примерно через час. Плюс ему охото постоянно находиться на животе, что дополнительно провоцирует срыгивания. Иногда во время или сразу после еды «ходит» в туалет по-большому, предполагаю, что создается давление, которое помогает прокакаться. Невролог не увидел причин срыгивания по ее части. Ночью может проснуться из-за животика и долго кричать пока не спрыгнет все, что накопилось и снова не поест, бывает по-разному. Но как правило в ночь уложить тяжелее и приходится применять грудь и чаще всего просыпается из-за срыгивания или пука. При этом, на улице он может спать и больше 2-х часов и бодрствовать спокойно какое-то время. Но дома практически всегда спит не более 30 минут. (Ночью проспать может 4-6 часов без еды) Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Станет ли легче с прикормом или нужно проводить какие-то обследования. Может ли быть причиной мое лечение отита последнюю неделю (капли отофа в ухо и оксиметазолин в нос) или заглатывание воды в бассейне/ванной? Или это проблема режима или он неправильно прикладывается к груди?

Нет
28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие прибавки в весе хорошие
Рыжий оттенок стула в рамках нормы
До 4-5 месяцев может активно сохранятьсяся дисхезия+колики+повышение6 газообразование

После 5 месяцев мы в подавляющем большинстве случаев видим положительную динамику

При таких данных на текущий момент я не вижу тревожных признаков. Само по себе срыгивание объемом до 2 столовых ложек,в том числе частично свёрнутым молоком, считается допустимым. Это связано с особенностями моторики ЖКТ у малышей. Главное, что по УЗИ брюшной полости не было выявлено патологии

В таких случаях оптимально после груди стараться хотя бы 30-40 минут не выкладывать на живот, носить вертикально. Засыпание с грудью это нормально и физиологично, однако при большом объеме выпитого молока срыгивание ожидаемо

Используемые вами препараты не должны оказывать влияниея на эту ситуацию

Относительно повышенного газообразования - в целом диета для мамы не показана при ГВ, однако в таких случаях оптимально ограничить продукты, провоцирующие газообразование, это может косвенно влиять и на малыша. Если от питания не зависит, то диета не нужна

Также оптимально пересмотреть режим сна, чтобы на ночь было достаточное давление сна и более быстрое засыпание с меньшим объемом груди

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а введение прикорма повлияет на ситуацию? Стоит ли его вводить без пищевого интереса?

Принятый ответ

Более густой прикорм с высокой вероятностью улучшит ситуацию, однако срыгивание не является показанием к раннему введению прикорма- это не оптимально для ЖКТ. Рассматриваем старт прикорма в диапазоне 5.5-6.5 месяцев отслеживая пищевой интерес

Спасибо большое!