Срыгивания у младенца

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, срыгивает после грудного молока. Мы на ГВ с рождения, срыгивания с рождения, но первые полтора -2 месяца хорошо набирали вес в месяц. Потом вес стоял на месте. Сейчас весит 5500, тяжеловато набирается Педиатр прописала смесь антирефлюкс, после нее срыгиваний нет. После воды тоже срыгиваний нет , срыгивает только после грудного молока. Столбиком носим, но все равно срыгивает. Подскажите, что не так?

20 лет
28 Февраля ·Просмотров: 1156·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом»через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Или обратитесь в тех поддержку🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже не могу, к сожалению изменить раздел

Нет почему же через сайт есть возможность, тк прошло менее 6 часов 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже поменяла его на терапевта, до этого был эндокринолог

Тогда в тех поддержку обратитесь пожалуйста.

Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте ребёнка на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.

У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно на очных приёмах рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях.
Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке - уже делаете, продолжайте.

Объем антирефлюксной смеси с камедью бобов рожкового дерева подбирают индивидуально для каждого ребенка. Смеси с крахмалом эффективны только в полном объеме кормления. Антирефлюксные смеси для младенцев содержат либо камедь рожкового дерева (натуральную или инстантную), либо крахмал (рисовый, кукурузный или картофельный) в качестве загустителя, чтобы предотвратить срыгивания. Можно совмещать обе смеси, но из разных бутылочек. Антирефлюксную смесь рекомендуется давать всегда в начале кормления. Разводить АР смесь нужно непосредственно перед кормлением. Строго следовать инструкции по разведению, указанной на упаковке.

Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту.

Ответ на вопрос: Почему ребёнок после антирефлюксной смеси и воды не срыгивает, а после грудного молока срыгивает: антирефлюксная смесь специально загущена, имеет повышенную вязкость -удерживает содержимое в желудке и снижает рефлюкс, вода почти не вызывает рефлюкс из‑за малого объёма и низкой плотности.

Грудное молоко по составу (жиры, белки) и объёму кормления быстрее даёт переполнение желудка, при мощной струе молока ребёнок заглатывает больше воздуха и молока, что усиливает срыгивания.

При кормлении грудью часто сложнее дозировать объём и темп -ребёнок может переедать за один раз; смесь даётся порциями из бутылочки медленнее.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том месяце ребёнок весил 4900, в этом 5500, нормальная ли прибавка в весе? И как понять можно будет, что ребенок не наедается молоком? Многие говорят, что у меня молоко жидкое как вода и не жирное, поэтому малышка не наедается и

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фламин для детей, разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а если загиб желчного, он на срыгивание влияет?

если есть загиб желчного, то это может влиять на срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его лечат обычно? И как он влияет на дальнейшее развитие организма?

Принятый ответ

с возрастом как правило проходит, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Фламин для детей или Хофитол

Срыгивания в 4 месяца чаще связаны с незрелостью клапана между желудком и пищеводом. То, что после антирефлюксной смеси нет срыгиваний, объясняется ее густотой. Грудное молоко более жидкое, поэтому выходит легче. Само по себе это не патология. Главный момент это прибавка веса. Если вес 5500 и прибавка замедлилась, важно оценить объем съедаемого молока и технику кормления. Желательно давать одну грудь дольше, чтобы ребенок получал более калорийное заднее молоко. Кормить чаще, избегать активных движений после еды.
Если прибавка остается низкой, возможно частичное докармливание антирефлюксной смесью по согласованию с педиатром.

С каким весом родился ребенок и какая прибавка за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились 2760, в 3 месяца была 4900, на днях взвешивала 5500 , нам 4 месяца будет через неделю