Лимфаденопатия с обеих сторон
ДД, заднее шейные ЛУ с обеих сторон и надключичные лу с право шарообразной формы с утолщеным корковым слоем, кровоток регистрируется только в мозговом слое. Что это значит ? Онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый главный критерий, по которому мы судим в аспекте лимфоузлов - это из размер, а не толщина слоев, не кровоток и не дифференцировка
Причем из размеров мы оцениваем только короткую ось и она должна быть менее 15 мм
Прикрепте описание УЗИ к вопросу
В описании не указаны размеры. Написала все что указано в документе. Очень переживаю
Не пойму как прикрепить узи
Тогда УЗИ совершенно НЕ информативно!
Самое главное - размер лимфоузлов
Его обязаны указать при описании
Загрузила файл узи
к большому сожалению нет самого главного - описания размеров
имеет смысл пересмотра УЗИ с указанием размеров
Приложила фото посмотрите пожалуйста
судя по изображению - узлы очень мелкие - и размер 6х5 мм - вполне вписывается в рамки нормы
Меня смущают шаробразной формы на фото 🙈
при столь малых размерах форма не играет роли
Данный момент у меня температура, выходит это не связанно с лимфоузлами?
температура может говорить о неком воспалительном процессе
С точки зрения онкологии температура ни о чем не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие кровотока в лимфоузле, не говорит ни о чем плохом. Это может быть абсолютной нормой.
Лимфоузлы оценивают я по размерам (главный критерий - это коротка ось), по форме и дифференцировке.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Загрузила фаил
К сожалению данное узи не информативно, так как нет описания размеров лимфоузлов. Поэтому рекомендуется проведение повторного узи с описанием размеров по короткой и длинной оси.
Приложила фото лу
По прикрепленной фотографии размер короткой оси составляет 5 мм, дифференцировка сохранена, что является абсолютной нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровоток только в мозговом слое ЛУ чаще бывает при доброкачественных и реактивных лимфоузлах. Утолщение коркового слоя и округлая форма могут встречаться при воспалении или иммунной реакции, но сами по себе не подтверждают злокачественный процесс.
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторить УЗИ с точным измерением и оценкой структуры, а также сопоставить с анализами крови и возможными очагами инфекции. Если узлы увеличены или сохраняются без причины, обсуждают дообследование
Посмотрите пожалуйста фото приложила
Принятый ответ
Гузель, здравствуйте, в протоколе нет описания короткой оси лимфоузлов, это принципиальный показатель, когда мы говорим о подозрении на злокачественный процесс, я бы рекомендовала узи переделать.
По фото они совсем маленькие, никах подозрений в отношении злокачественности нет, но нужны размеры в самом протоколе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением УЗИ, там не описаны размеры лимфатических узлов, что чрезвычайно важно, чтобы различить доброкачественное или злокачественное увеличение.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного УЗИ лимфатических узлов, лучше всего в условиях онкодиспансера, где с акцентом на размеры.
Проложено фото посмотрите пожалуйста
Посмотрела, размеры их очень маленькие, в таких случаях нельзя говорить об онкопатологии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез через 3 мес.