Лимфаденопатия с обеих сторон

ДД, заднее шейные ЛУ с обеих сторон и надключичные лу с право шарообразной формы с утолщеным корковым слоем, кровоток регистрируется только в мозговом слое. Что это значит ? Онкология?

46 лет
30 Апреля ·Просмотров: 270·Гузель

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый главный критерий, по которому мы судим в аспекте лимфоузлов - это из размер, а не толщина слоев, не кровоток и не дифференцировка
Причем из размеров мы оцениваем только короткую ось и она должна быть менее 15 мм
Прикрепте описание УЗИ к вопросу

В описании не указаны размеры. Написала все что указано в документе. Очень переживаю

Не пойму как прикрепить узи

Тогда УЗИ совершенно НЕ информативно!
Самое главное - размер лимфоузлов
Его обязаны указать при описании

Загрузила файл узи

к большому сожалению нет самого главного - описания размеров
имеет смысл пересмотра УЗИ с указанием размеров

Приложила фото посмотрите пожалуйста

судя по изображению - узлы очень мелкие - и размер 6х5 мм - вполне вписывается в рамки нормы

Меня смущают шаробразной формы на фото 🙈

при столь малых размерах форма не играет роли

Данный момент у меня температура, выходит это не связанно с лимфоузлами?

температура может говорить о неком воспалительном процессе
С точки зрения онкологии температура ни о чем не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие кровотока в лимфоузле, не говорит ни о чем плохом. Это может быть абсолютной нормой.
Лимфоузлы оценивают я по размерам (главный критерий - это коротка ось), по форме и дифференцировке.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.

Загрузила фаил

К сожалению данное узи не информативно, так как нет описания размеров лимфоузлов. Поэтому рекомендуется проведение повторного узи с описанием размеров по короткой и длинной оси.

Приложила фото лу

По прикрепленной фотографии размер короткой оси составляет 5 мм, дифференцировка сохранена, что является абсолютной нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровоток только в мозговом слое ЛУ чаще бывает при доброкачественных и реактивных лимфоузлах. Утолщение коркового слоя и округлая форма могут встречаться при воспалении или иммунной реакции, но сами по себе не подтверждают злокачественный процесс.
Обычно в такой ситуации рекомендуют повторить УЗИ с точным измерением и оценкой структуры, а также сопоставить с анализами крови и возможными очагами инфекции. Если узлы увеличены или сохраняются без причины, обсуждают дообследование

Посмотрите пожалуйста фото приложила

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте, в протоколе нет описания короткой оси лимфоузлов, это принципиальный показатель, когда мы говорим о подозрении на злокачественный процесс, я бы рекомендовала узи переделать.

По фото они совсем маленькие, никах подозрений в отношении злокачественности нет, но нужны размеры в самом протоколе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением УЗИ, там не описаны размеры лимфатических узлов, что чрезвычайно важно, чтобы различить доброкачественное или злокачественное увеличение.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного УЗИ лимфатических узлов, лучше всего в условиях онкодиспансера, где с акцентом на размеры.

Проложено фото посмотрите пожалуйста

Посмотрела, размеры их очень маленькие, в таких случаях нельзя говорить об онкопатологии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез через 3 мес.