Тянет низ живота и кровотечение
Здравствуйте! Сегодня у меня 31 день цикла при цикле в 28 дней (3 день задержки). Был ПА с мужем 6 августа, ровно в тот вечер по ощущениям была овуляция, я ее хорошо чувствую, до этого делала УЗИ и по его результатам был доминантный фолликул в левом яичнике, 6 августе слева и тянуло. В первый день задержки сделала тесты- оба с очень слабыми вторыми полосками. Сделала цифровой- 1-2 неделя беременности. Сегодня еще раз сделала- опять слабая полоска. Сдала ХГЧ- результаты завтра. Сейчас начало очень сильно тянуть низ живота, как в первый день менструации, и появилось не обильное кровотечение. Кровь больше розовая. Записана к своему врачу и на УЗИ на завтра. Что это может быть? Возможна ли беременность при слабых полосках? И что сейчас стоит сделать? Вызывать скорую или ждать завтрашнего приема? Спасибо! Ранее по гистологии ставили хронический эндометрит. Попытка забеременеть была первая.
Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
*на фоне хр.эндометрита планировать лучше на фоне препаратов прогестерона
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Транексам можно принять уже сегодня?
По УЗИ врачи говорили, что эндометрий соответствует фазе цикла, однородный, поэтому лечения не назначили. Сдавала Фемофлор скрин- все чисто.
Да, верно
Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней , далее тактика будет зависеть от результатов ХгЧ . При положительном результате ХГЧ обычно рекомендуется повторно сдать через 48 часов
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы, рада помочь!
Здравствуйте! Главное, сейчас не поддавайтесь панике. Более 50% беременных в разных сроках испытывают боли и кровянистые выделения. Пока беременность не подтверждена, нельзя принимать активную сохраняющую терапию (только после того как плодное яйцо будет видно на узи органов малого таза), дождитесь завтра.
Пока можно ректально НПВС, например, препаратом выбора могут быть свечи с папаверином
Здравствуйте! Вечером 24 началась менструация. ХГЧ вчера пришел 24, хотя с момента зачатия уже 18 день. Скорее всего это биохимическая беременность? Нужно ли после месячных сходить на УЗИ и пересдать ХГЧ или нет смысла?
Принятый ответ
Да, скорее всего биохимическая. До 100 - показатель считается сомнительным. Обязательно после менструации сходить на узи
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слабые полоски на тестах и результат «1–2 недели» на цифровом тесте говорят о возможной ранней беременности. Кровянистые выделения и тянущие боли на таком сроке встречаются довольно часто, это может быть как начавшаяся менструация или очень ранний выкидыш, так и угрожающее, но ещё сохраняющееся состояние беременности. Внематочную беременность на этом этапе тоже нужно исключить, и это лучше всего делает УЗИ вместе с анализом ХГЧ.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдать за своим состоянием. Если кровь пойдёт обильно, появятся сильные боли или головокружение — нужно сразу вызывать скорую. Если выделения умеренные и общее самочувствие стабильное, можно дождаться приёма и обследования.
Берегите себя🍀
Спасибо!
Здравствуйте
Однозначно сказать есть ли беременность без результатов обследования к сожалению невозможно.
Необходимо дождаться результатов теста на беременность хгч крови.
Такие выделения действительно могут быть признаком имплантационного кровотечения.