Аналог клотримазол крем 2% для ребёнка в 3 с половиной года

Добрый вечер. Дочке три с половиной года. При переводе в детский сад проходили детского гинеколога, сдали мазок. Мазок пришел плохой, с грибами. Назначили дюфлюкан 3 капсулы через день и кандид гель 2 раза в день 10 дней. Пролечились. Пришли на пересдачу мазка, а он снова плохой, и снова грибы на месте. Назначили клотримазол крем 2%. Но его нет в продаже, во всяком случае в нашем городе точно нет. А аналог это снова тот же кандид, который получается нам уже не помог. Подскажите, пжл, каким эффективным аналогом ещё можно воспользоваться?

37 лет
6 Июня ·Просмотров: 105·Елена

Принятый ответ

Елена здравствуйте!

Подскажите в какой дозировке принимали Дифлюкан ?
И есть ли результаты мазка на флору которые вы сдавали?
Чтобы более корректно вам ответить
Беспокоит ли что то малышку ?
Зуд дискомфорт есть ли выделения из половых путей

Возможно в такой ситуации применение крема Пимафуцин Нистатиновой мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дифлюкан по 50 мг. Результат, к сожалению, на руки не дали😞
Выделений нет, но дискомфорт у неё какой то точно есть, лезет туда руками, почесывает, как мне кажется. Так как у неё РАС, то я точно не могу сказать, какие у неё ощущения.

Спасибо что ответили поняла вас

Рекомендации прежние
Возможно применять Крема Пимафуцин его можно назначать детям с периода новорождённости.
Препарат применяется при грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек
Или Нисиатиновач мазь она разрешена с 1 года

Так же обычно рекомендуется Тантум Роза подмывание раствором
Он обладает противовоспалительным противогрибковым эффектом
Можно применять у детишек

Повторный анализ желательно сдать через 10,14 дн после окончания лечения
Возможно вместе с Марком на флору
Сдать бак посев на флору и грибы с чувствительностью к лекарственным препаратам
Чтобы картина была более понятна

Если малышка любит сладкое желательно ограничить
Следить за регулярной работой кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла, спасибо🌸

Пожалуйста всего хорошего вам поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день!
Грибы рода кандида относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины с рождения (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов, как на коже, в ротовой полости и т.д) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано, даже если по анализу выявляются данные микроорганизмы.
Если все же симптомы есть, то рекомендуют орошение наружных половых органов раствором Мирамистина или 0,05процентным раствором Хлоргексидина до 3х раз в сутки в течение 5-7 дней, наносить мазь Натамицин (Пимафуцин) тонким слоем на беспокоящее место 1-2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Так как грибковая флора очень любит сладкое, молочное, то лучше ограничить данные продукты на время терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть следующие крема/мази содержание действующее вещество клотримазол: деткам можно использовать 1% крем Клотримазол или Канизон 1% крем.
Также можно использовать комплексные крема/мази содержание клотримазол: акридерм гк, канизон плюс крем.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Если жалоб у ребёнка нет: нет зуда, покраснения, выделений, дискомфорта, то сам по себе «плохой мазок» и обнаружение грибов не являются основанием для повторных курсов лечения. У девочек этого возраста Кандида может выявляться без заболевания, а контрольные мазки после лечения вообще не рекомендуются, если симптомы отсутствуют. Что касается препарата: Кандид и клотримазол - это фактически одно и то же действующее вещество. Поэтому искать «более сильный аналог» только из-за повторного обнаружения грибов в мазке смысла нет. Лечим не анализ, а клинические проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только по факту обнаружения грибов в мазке нельзя однозначно говорить о неэффективности лечения. У детей раннего возраста результаты мазков всегда оцениваются вместе с жалобами и данными осмотра. Если после курса терапии грибы продолжают выявляться, обычно рекомендуют повторную очную консультацию детского гинеколога для уточнения симптомов, оценки выраженности воспаления и, при необходимости, проведения дополнительных исследований, например посева с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Следует учитывать, что Кандид и клотримазол содержат одно и то же действующее вещество, поэтому вопрос замены препарата лучше решать после очной оценки ситуации.