Жидкий стул. Температура

Здравствуйте. Ребенок 2 года 9 месяцев во вторник проснулся утром со рвотой. За день его вырвало раз 5 к вечеру поднялась температура 38,5. Температуру сбивали нурофеном и парацетамолом по очереди, т.к температура очень плохо сбивалась и быстро поднималась. Сходили на прием к врачу, выписали Анаферон в каплях, Энтеросгель, энтерофурил, Регидрон. На второй день рвота прошла, но начался жидкий стул. Лечение продолжаем. Сегодня с утра (это третий день) температура 36.9, жидкий стул и ребенок очень жалуется на животик. Стонет и крутится. Что делать, как помочь. На второй день покушал утром жидинькую кашку и вечером куриныей бульон. Ещё вечером с папой поел фисташки немного и одной подавился, теперь тоже переживаю чтобы грешная животе ничего не повредил. Что делать, подскажите.

Нет
37 лет
30 Апреля ·Просмотров: 115·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, водичку пьём вчера к вечеру добавился жидкий стул. Лекарство пьём очень тяжело особенно Энтеросгель. Сегодня после энтеросгеля вырвало. Как помочь ребёнку не знаю

Можно тогда убрать энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, его нужно чем-нибудь заменить через сколько примерно дней должно всё пройти.

Достаточно давать Энтерол либо Бак сет

Стул обычно восстанавливается через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Купили бак сэт.

Принятый ответ

Доброе утро
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции
Обычно, в таком случае рекомендуется больше пить .
Соблюдается безмолочная диета, без сырых овощей и фруктов.
Даётся сорбент в течении дня - по типу полисорба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, ребёнок не может кушать начинает кушать кашку и у него начинается рвотный рефлекс может даже вырвать её обратно. Как быть

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанной картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции с явлениями гастроэнтерита. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Для восполнения электролитов и жидкости можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. Для нормализации со стороны кишечника можно использовать максилак, бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, водичку пьёт. Кашу покушать не смог вырвало. Немного поиграли и лёг. Это нормально что после еды рвота?

Да, такое бывает. Если рвота будет частой, стоит вызвать скорую, чтобы укололи противорвотное средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, его вырвало только когда кашу пытались поесть и сейчас при попытке съесть Энтеросгель. Может можно чем-нибудь заменить Энтеросгель менее противным

К сожалению, все сорбенты отличаются не очень хорошими вкусовыми качествами. Можно развести энтеросгель в 50 мл воды и дать выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, поняла, попробую. Спасибо

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Учитывая описанные симптомы можно заподозрить течение острой кишечной инфекции.
В подобный случаях рекомендуется обильное питье из расчета 30-40 мг/кг/сутки( можно использовать солевые растворы, например регидрон био для восстановления баланса электролитов) ,а так же энтеросорбенты (полисорб или смекта), в случаях с частым жидким стулом обычно хорошо помогает прием энтерола.
Важно отслеживать уровень кетонов в моче (можно приобрести тест-полоски в аптеке), они отображают уровень обезвоживания на фоне потери жидкости при рвоте, жидком стуле и температуре.
Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Так же рекомендуется контроль общего анализа крови для определения природы инфекции (вирусная или бактериальная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Ивановна, сегодня попытались скушать кашку утром ребёнка от неё вырвало. Вчера вечером тоже от каши вырвало, но бульончик немножко попил нормально.

При кишечных инфекциях рекомендуется придерживаться безмолочной диеты, а так же убрать из рациона сырые овощи и фрукты. Каша была молочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Ивановна, да

Сейчас, пока ребёнок полностью не восстановится, рекомендуется все же придерживаться безмолочной диеты, это обычно помогает ребёнку скорее выздороветь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Ивановна, хорошо поняла вас, больше не совершу такую ошибку. После приёма энтеросгеля тоже сразу вырвало.

Если рвота будет повторяться более 3-5 раз за сутки, лучше вызвать бригаду СМП, чтобы рассмотреть возможность постановки противорвотных препаратов внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Юрьевна, воду пьём. Сегодня от энтеросгеля вырвало. Может можно его чем-нибудь заменить менее противным. Вообще все лекарства пьём очень тяжело

Так как имеется жидкий стул достаточно приема энтерола, без сорбента

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Юрьевна, а подскажите пожалуйста в какой дозе давать Энтерол

По 1 пакетику 2 раза в день курс 5-7 дней в зависимости от проявлений диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Юрьевна, большое спасибо. Начнем пить его

Можно дробно небольшими глотками

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте, Людмила. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки), вялость, сонливость, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Шамилевна, водичку пьёт, жидкий стул последний раз был утром около 8:00. хотел поесть кашку во время еды вырвало. Немного поиграл теперь лежит засыпает. Температура поднялась 37,2