Разная длина шейки матки при беременности

Беременность 17-18 недель. На разных узи разная длина шейки матки. Последние месячные были 26 декабря. С начала беременности была гематома, и поэтому я почти каждую неделю/две делала узи и шейка матки была в диапазоне всегда 32-34-39. На первом скрининге в 12 недель шейка была 39 мм. Затем, в начале этого месяца 11 апреля я была на узи где шейка была 36мм. (Срок был 15 недель) Затем, 23 апреля, на сроке 16 недель и 4 дня я снова сходила на узи где поставили шейку 24 мм. И врач узи поставила признаки ИЦН. Через день я сама поехала в стационар, меня госпитализировали, гинеколог в приемном посмотрела на кресле, сказала шейка вроде да короткая но всё закрыто. И положили. 24 числа я начала ставить утрожестан 200/3 раза в день в стационаре. Т.к. я попала на выходные, я два дня лежала просто без анализов и узи. 27 числа взяли анализы, и сделали узи, во время узи самого экрана я не видела и фото не дали, сказали шейка не уменьшилась и все нормально, остальное все напишут и отдадут заключение врачу. И врач пришла в этот же день, и принесла заключение, в котором написали что шейка у меня 39.1 мм! Т.е. никаких данных за ИЦН нет. Меня ещё подержали день и выписали. Я решила для себя ещё раз сделать узи платно, тк вообще абсолютно разные два значения. И на узи 29 числа шейка у меня всего 27 мм. Нету 39. Те она тоже коротковатая. И я не понимаю, что мне делать. Снова ехать в стационар? Какой образ жизни мне вести? Мало ходить, сидеть? Получается шейка за месяц гуляет 36-24-39-27 мм. Может нужно перестраховаться и поставить пессарий? Или вообще нужно накладывать швы лучше

Нет
24 года
30 Апреля ·Просмотров: 399·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейка матки мышечный орган и может сокращаться в ответ на узи датчик, физическую нагрузку, стресс. Измерения её не будут стабильными каждый раз. С ростом матки также она имеет склонность укорачиваться. Но в вашем случае все же есть настороженность в отношении ИЦН и рекомендуется контроль цервикометрии раз в 14 дней. Также продолжить сохраняющую терапию утрожестан. Постельный режим соблюдать не нужно. На работу ходить можно, если нет физического труда ( подьема тяжестей), в таком случае берется справка на легкий труд. Также рекомендуется соблюдать половой покой. Можно обсудить с лечащим врачом, если шейкам при повторно измерении будет 26-27 мм профилактическую установку у пессария в рамках женской консультации.

Добрый день! Если сделать контроль узи только через 2 недели, не будет ли это поздно? Вдруг шейка за это время сократиться?
И разве шейка может гулять на целых 2 см почти

Если брать последние измерения 39 и 27 мм, то да, такая разница может быть в измерениях, то есть обычно в пределах 10-12 мм. Если уже более, возможно, погрешности в измерении. Все цервикометрии выполнялись трансвагинально?

Да, все разы трансвагинально, и на пустой мочевой пузырь

Первый контроль вы можете в таком случае сделать через 7 дней, раз была такая разница в измерениях. В некоторых случаях для перестраховки не дожидаемся 25 мм и ниже, а может установить пессарий и в 27 мм, если есть регулярная тенденция к укорочению. Обсудите это с лечащий врачом, он на приеме подберет подходящий размер

А подскажите, так часто делать узи не опасно? Я получается за неделю сделала три узи

Нет, узи абсолютно безопасно во время беременности

А ещё, скажите пожалуйста, я читала что шейка может укорачиваться из-за инфекций, мне брали мазок вот недавно в стационаре, но он пришел чистый, ни каких воспалений и лейкоциты в норме. Но я вставляла свечи утрожестан, и переживаю, вдруг мазок взяли не правильно и туда попали не мои выделения, а выделения от утрожестана
Или утрожестан не влияет на мазок?

Вообще перед забором мазка хотя бы с вечера лучше утрожестан выпить и утром тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Критерии ицн выставляется при размерах шейки матки менее 25 мм. Так как матка мышечный орган она периодически может давать тонус, на фоне чего может изменяться длина шейки матки.
На данный момент рекомендован динамический контроль узи один раз в 10-14 дней, никакая коррекция не нужна, прогестероновую поддержку вы получаете в полном объеме .

С тонусом я никогда не встречалась, сколько раз была на узи, тонус никогда не видели. Я переживаю что за эти 10-14 дней шейка сильно укоротится и не дай бог откроется.

Не переживайте если бы были явные критерии ицн то шейка уже бы приоткрылась ,поэтому контролируйте узи -все будет нормально

Т.е. самое опасно в ИЦН не сам размер шейки, а есть ли раскрытие?

В совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваши волнения,но хочу немного успокоить . ддя ицн все же характерно стойкое укорочение шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10мм. Почему стойкое? Потому что матка, и соответственно шейка матки это мышечный орган, который периодически сокращается, даже в ответ на датчик или вагинальное введение препаратов, и это не является патологией. Хорошо, что у вас уже есть прогестероновая поддержка, то есть это дополнительная защита для шейки, чтобы избежать истинного укорочения. Но, конечно, учитывая, что были цифры 27мм, важно проконтролировать цервикометрию через 7-10 дней. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!

Добрый день! Т.е. возможны такие погрешности в измерениях например 24мм - 39 мм, просто из-за каких то причин (давления, тонус и тд)?

Да, возможны разбеги. Так же важно учитывать, разные аппараты узи. Пожьому важно проводить контроль цервикометрии на одном аппарате, и желательно у того же специалиста, чтобы не было погрешности в измерениях. Если бы это было стойкое укорочения, даже у разных специалистов была бы погрешность 2-3мм, но не 15

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Вероятно, что при каком-то измерении закралась ошибка. Дело в том, что для адекватной оценки длины шейки матки необходимо соблюдать определённые условия. Важна даже сила давления на шейку матки и степень наполнения мочевого пузыря.

Больше доверия, конечно, данным из стационара, так как доктора, обычно, владеют техникой измерения шейки матки на уровне профессионалов.

Если признаков ИЦН не было описано, никаких дополнительных мероприятий не требуется

Добрый день! А подскажите, в стационаре назначили утрожестан по три раза в день, в день выписки сказали сократить до 2 ух раз в день. Я сейчас думаю, раз шейка не стабильная может оставить по три раза, или двух раз вполне достаточно?

Принятый ответ

Добрый день .
Сейчас критериев ИЦН нет, достаточно физического и полового покоя , и Утрожестан вагинально - ведь вообще это первая линия терапии ИЦН.
Контроль цервикометрии через 2 недели, чаще не надо .
Если в дальнейшем шейка стойко укоротиться до 25 мм и менее, то на Вашем сроке предпочтительнее будет установить Серкляж , имеет более сильную доказательную базу по сравнению с пессарием в определенных группах риска .
Условия для выполнения этого метода коррекции: одноплодная беременность, длина шейки матки менее 25 мм, срок беременности до 24 недель.

Или утрожестан не влияет на мазок?

Не влияет , на 4 иппп обследовались ?

Наверно, вот такой результат пришел:

N. Gonorrhoeae: не выявлено
Trichomonas vaginalis: не выявлено
Грибы рода Candida: не выявлено
pH: тест не проводился
Ключевые клетки: не выявлено
Лейкоциты: 2-3 в п/зр
Лейкоциты: 6-8 в п/зр
Флора: Палочковые формы бактерий
Эпителий: 6-8 в п/зр
Эпителий: 4-6 в п/зр

Эпителий- 4-6 в п/зр;Лейкоциты - 2-3 в п/зр; Флора -Палочковые формы бактерий
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено
<hr>Влагалище :
Эпителий- 6-8 в п/зр;Лейкоциты - 6-8 в п/зр; Флора -Палочковые формы бактерий
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено
pH - тест не проводился

Мазок хороший , все показатели в пределах нормы , и если нет жалоб на зуд , жжение , патологические выделения , скорее всего длина шейки не связана с инфекционным фактором

Но если потребуется наложение серкляжа, то перед манипуляцией потребуют бак.посев из влагалища , и , если он покажет рост, назначат лечение

Для себя я могу сдать бак посев? Не опасно ли его брать при маленькой шейке?

Можно сдать , это не опасно . Ждать результат около недели , в случае необходимости Вы его предъявите и все