Опухло верхнее веко

Добрый день! Вчера очень долго находилась на ветру, к вечеру стало больно закрывать один глаз, появился отёк на верхнем веке. Вчера приняла супрастин. Утром отёк сохранился. Закапала капли тобрекс, потому что других не было. К доктору попасть не могу, так как далеко за городом и праздники. Ранее проблем с глазами не было. Беспокоюсь, что делать и боюсь что из-за частой езды в электричках могла что-то подхватить. Помогите пожалуйста

Аллергический ринит Хронический бронхит Саркоидоз легких
31 год
30 Апреля ·Просмотров: 1071·Алина, Санкт-Петербург

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Добрый день, сделано

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего на фоне продувания снизился иммунитета и воспалилась железа века. Вы верно начало лечение. Антигистаминный препарат снимает покраснение и отечность. По 1 таблетке 1 раз в день. Капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день капаются. Также в подобных случаях рекомендуется добавить мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Скажите пожалуйста, а достаточно только флоксала и тобрекса? А то начиталась в интернете что дексаметазон нужно и мазь на кожу века? Не хочется применять кучу лекарств отёк то вроде небольшой

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил(либо к Тобрексу, который уже начали применять, докупить отдельно капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5 мин) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин, Супрастин тоже подойдет) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают. Желательно сейчас избегать переохлаждения!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек