Шелушение на пальце на ноге
Добрый день. У ребенка( 1год 8 месяцев)появилось шелушение на втором пальце на ноге. Что это может быть и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют начать с Эмолентов с мочевиной, например Липикар от ля рош, Биодерма Атодерм, липобейз. Если через неделю регулярного использования не будет положительной динамики( нанесение не менее 3р в сутки), то
Утром и вечером может подключаться Урокрем 5% курс 3 недели .
Гузеля Фаридовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото проявление эксофилиативного кератолиза. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.
Высыпания чаще всего возникают в весенне-летний период и могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)
Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.
Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной. Например, мустела, липобейз.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Ограничить контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствами
Ирина Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это больше похоже на механическое раздражение (из-за трения или давление на второй палец, сухость кожи) .
В таких ситуациях рекомендуют начать увлажнять кожу (например, эмоленты -Ля Рош, Атопик, липобейз, липикар), обильно, несколько раз в сутки и после каждого контакта в водой.
исключить давление на ножку и трения,.
в течение 1–2 недель обычно появляется улучшение.
Скажите, пожалуйста, у ребенка атопический дерматит или может новую обувь взяли?
Екатерина Александровна, нет ничего такого не было. Спасибо за ответ
Поняла, тогда сейчас главное увлажнение 🙏🏻 растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото можно предположить контактную реакцию. Возможно, было трение данным пальчиком.
В таких случаях рекомендуют наносить увлажняющие средства, обычно, все восстанавливается в течение нескольких дней.
Полина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражение кожи вокруг ногтя, чаще из-за трения обувью, потливости, пересушивания кожи или небольшой травмы. Выраженного гноя, сильного отека или признаков острого воспаления по фото не видно.
Грибок тоже возможен, но встречается реже и обычно затрагивает несколько ногтей, появляется утолщение, желтизна, крошение ногтя. В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать противогрибковые средства без соскоба.
Дома обычно достаточно держать палец сухим, временно исключить тесную обувь, 2 раза в день наносить плотный увлажняющий крем или бепантен/цикапласт. Если появятся боль, гной, нарастающее покраснение или за 7-10 дней не станет лучше, лучше показать дерматологу.
Алексей Владимирович, спасибо